• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 января 2024 г. N Ф07-19400/23 по делу N А56-46293/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд округа полагает, что, вопреки выводам судов, введение конкурсного производства в отношении Общества-банкрота не препятствует его единственному участнику оспаривать сделку этого Общества по общим основаниям, поскольку таких ограничений не установлено ни в Законе о банкротстве, ни в иных законах и прямо из них не следует.

Более того, банкротство Общества не исключает возможность оспаривания его сделок в общем порядке (т.е. вне рамок дела о банкротстве) поскольку в пункте 17 Постановления N 63 разъяснено, что заявления о признании сделок должника недействительными по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (в частности, по основаниям, предусмотренным ГК РФ или законодательством о юридических лицах), предъявляемые другими помимо арбитражного управляющего лицами (например, контрагентами по сделкам или должником в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления), подлежат рассмотрению в исковом порядке с соблюдением общих правил о подведомственности и подсудности. При предъявлении в рамках дела о банкротстве заявления об оспаривании сделки по указанным основаниям иным помимо арбитражного управляющего лицом суд оставляет это заявление без рассмотрения применительно к части 4 пункта 1 статьи 148 АПК РФ.

Аналогичная позиция содержится в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 23.1.2020 (где суд указывает на аналогичное право оспаривания сделок общества-банкрота для его акционеров), а именно, введение конкурсного производства в отношении акционерного общества-банкрота не препятствует акционеру оспаривать сделку этого общества по общим основаниям_ даже при банкротстве акционерного общества не исключается возможность оспаривания его сделок в общем порядке, то есть вне рамок дела о банкротстве."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 января 2024 г. N Ф07-19400/23 по делу N А56-46293/2023