• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 февраля 2024 г. N Ф07-20319/23 по делу N А56-95865/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.03.2018, разъяснено, что размер регулируемой арендной платы за пользование земельным участком, находящимся в собственности субъекта Российской Федерации и использующимся для эксплуатации объектов систем электро-, газоснабжения, объектов систем теплоснабжения, объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения, с 01.03.2015 не может превышать размер арендной платы, установленный для соответствующих земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

С учетом изложенного суды, руководствуясь пунктом 4 статьи 39.7 ЗК РФ, правомерно взыскали с Общества неосновательное обогащение в размере, не превышающем размер арендной платы, рассчитанной по ставке, установленной Приказом N 9 для Краснодарского края (1,59 руб. за кв.м)

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в совокупности, приняв во внимание, что постановлением от 26.10.2011 N 3161 Администрации муниципального образования Крымский район было согласовано размещение единой системы газоснабжения, в состав которой входит Сооружение, для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток", суды, правильно применив положения пунктов 1, 3 статьи 200 ГК РФ, пришли к обоснованному выводу о пропуске Департаментом срока исковой давности по требованиям за период до 15.08.2019.

...

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.07.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023 по делу N А56-95865/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу Департамента имущественных отношений Краснодарского края - без удовлетворения."