• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 февраля 2024 г. N Ф07-22233/23 по делу N А56-61466/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя требование Общества о взыскании с Предпринимателя стоимости товара, возвращенного как не соответствующего техническим условиям, согласованным сторонами в рамках договора, суды первой и апелляционной инстанций приняли во внимание, что Предпринимателем в материалы дела не представлено доказательств отсутствия у Общества правовых оснований для возврата товара. При этом, возвращенный товар находится у Предпринимателя, и последний уклоняется от поставки товара по качеству, соответствующему условиям спецификации.

При таких обстоятельствах, суды правомерно в соответствии с положениями части 2 статьи 475 и статьи 518 ГК РФ удовлетворили исковые требования Общества о взыскании с Предпринимателя 1 217 714 руб. 20 коп., перечисленных за пиломатериалы.

...

Поскольку вывод судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований Общества в части взыскания процентов по статье 395 ГК РФ в размере 50 293 руб. 26 коп. за период с 02.10.2022 по 20.04.2023, а также с 21.04.2023 по дату фактической уплаты денежных средств, сторонами не оспаривается, в данной части судебные акты не подлежат проверке.

...

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023 по делу N А56-61466/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Урусова Рината Алимжановича - без удовлетворения."