• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2024 г. N Ф07-93/24 по делу N А21-14609/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применив поименованные нормы права и разъяснения высшей судебной инстанции, проанализировав содержание оспариваемых истцом фраз с точки зрения их смысловой направленности в контексте всей аудиозаписи судебных заседаний, суды при разрешении спора исходили из того, что оспариваемые сведения сообщены Урсакием В.В. суду при изложении своей правовой позиции при рассмотрении судебного спора в опровержение доводов своего процессуального оппонента, являются правовой позицией стороны по делу, оценка которой осуществляется судом в порядке статьи 71, части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК РФ, в силу чего такие действия не могут быть признаны распространением сведений по смыслу статьи 152 ГК РФ.

Суды также указали на то, что субъективное мнение может носить критический характер и само по себе не свидетельствует о распространении ответчиком порочащих сведений в смысле статьи 152 ГК РФ; высказывания, носящие оценочный характер (критическое мнение, в том числе отрицательная оценка), предположения, выводы, выражения мнения не могут быть признаны недостоверной (не соответствующей действительности) и порочащей информацией.

Более того, обе инстанции учли, что в исследуемом случае истец не представил доказательств того, что иным лицам, кроме участников судебного процесса, стали известны спорные сведения, поскольку такие сведения не содержатся в тексте размещенного на сайте "kad.arbitr.ru" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" постановления Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2021 по делу N А08-8921/2020."