28 февраля 2024 г. |
Дело N А56-108980/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Журавлевой О.Р., судей Корабухиной Л.И., Трощенко Е.И.,
при участии от акционерного общества "Мир упаковки" Сипатова Э.В. (доверенность от 08.07.2022),
рассмотрев 28.02.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Мир упаковки" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.11.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2023 по делу N А56-108980/2023,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мир упаковки", адрес: 188650, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Песочная, д.14, к.1, ОГРН 1027804876076, ИНН 7810166529, (далее - истец, Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к акционерному обществу "Московский автомобильный завод "Москвич", адрес: 109316, г. Москва, Волгоградский пр., д.42, корп.36, ИНН 7709259743 (далее - ответчик, Компания), об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения.
Определением суда первой инстанции от 19.11.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28.12.2023, заявление возвращено его подателю на основании пункта 1 части 1, части 2 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами обеих инстанций норм процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит обжалуемые судебные акты отменить.
По мнению подателя жалобы, договоры поставки, исходя из условий которых суды сделали вывод о подсудности спора Арбитражному суду города Москвы, не содержат условий о хранении поставленного товара и не могут быть основанием для определения подсудности по иску об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Компания извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако ее представители в судебное заседание не явились. в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В силу статьи 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.
Согласно статье 37 АПК РФ подсудность, установленная статьями 35 и 36 данного Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Как следует из материалов дела, между Обществом (поставщик) и Компанией (ранее закрытое акционерное общество "Рено Россия", покупатель) заключены договоры поставки от 28.01.2019 N MIR-FIRGUID-VT, от 11.03.2016 N VT-20160311, от 28.01.2019 N MIR-PLS-VT, от 17.04.2018 N 1-1704201 8 HJA, от 17.07.2017 N VT-20170717-LJC/HJC, от 22.12.2015 N VT-291899 (далее - договоры).
В соответствии с пунктом 1.1 указанных договоров поставщик обязуется своими силами разработать, изготовить и передать в собственность покупателя оснастку, указанную в приложении N 4 к договорам.
Судом первой инстанции установлено, что в 2017 - 2021 годах ответчик передал истцу по актам приема-передачи без номеров от 06.02.2017, от 11.04.2019, от 13.09.2019, от 11.01.2020, от 23.03.2017 и от 11.01.2021 свое имущество для исполнения истцом своих обязанностей по договорам поставки автокомпонентов.
В каждом из вышеперечисленных договоров предусмотрено, что в том случае, если стороны не придут к взаимоприемлемому решению путем переговоров с соблюдением досудебной процедуры то все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Москвы.
Соглашение о подсудности спора, заключенное сторонами в установленном законом порядке, обязательно как для сторон, так и для арбитражного суда.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно возвратил исковое заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы об исключительной подсудности данного спора на основании части 1 статьи 38 АПК РФ подлежат отклонению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста, о признании права на недвижимое имущество отсутствующим.
Вместе с тем, в данном случае между сторонами отсутствует какой-либо спор о правах на недвижимое имущество - склад, на котором находится имущество; заявленные Обществом требования носят обязательственный характер, связанный с правоотношениями сторон на основании и во исполнение заключенных договоров поставки.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что сама по себе формулировка искового требования не устанавливает необходимости рассмотрения дела по месту нахождения объекта недвижимости, поскольку предметом спора является имущество, которое находится на складе, а не права в отношении самого склада.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.11.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2023 по делу N А56-108980/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Мир упаковки" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Р. Журавлева |
Судьи |
О.Р. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста, о признании права на недвижимое имущество отсутствующим.
...
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.11.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2023 по делу N А56-108980/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Мир упаковки" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2024 г. N Ф07-2071/24 по делу N А56-108980/2023