• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 марта 2024 г. N Ф07-21969/23 по делу N А66-444/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы ответчика сводятся к несогласию с применением судами к спорным правоотношениям Правил N 354.

Между тем, согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подпунктом "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 прямо предусмотрено, что Правила N 354 применяются к отношениям, возникшим из ранее заключенных договоров.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанции правильно применили в настоящем деле нормы Правил N 354, а иное толкование подателем жалобы действующего законодательства Российской Федерации и иная оценка обстоятельств спора, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

...

решение Арбитражного суда Тверской области от 27.03.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2023 по делу N А66-444/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элма" - без удовлетворения."