г. Москва |
N КГ-А41/11750-10 |
06 октября 2010 г. |
Дело N А41-К-1-20967/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 октября 2010 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нечаева С.В.
судей Букиной И.А., Нужнова С.Г.
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчиков: Управлению ФССП по Московской области - Новичков Д.А., дов. от 31.12.2009 N 01-77-09/19-Д, ЗАО "Демиург" - Степушкина Е.И., дов. от 15.05.2010
от третьих лиц: не явился, извещен
рассмотрев 29 сентября 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу
ТУ Росимущества в Московской области
на решение от 30 мая 2008 года
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Жоголевой Е.Н.
и постановление от 30 июня 2010 года
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Диаковской Н.В., Ханашевичем С.К., Черниковой Е.В.
по делу N А41-К1-20967/07
по иску ТУ Росимущества в Московской области
к Управлению ФССП по Московской области, ЗАО "Демиург"
третьи лица: СО ЗАО "ТД "Уникомимпекс", СГУ при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества", ФГУП "ЭМЗ "Звезда"
о признании торгов недействительными и признании права собственности
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области (ТУ Росимущества по Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее - УФССП по Московской области) и закрытому акционерному обществу "Демиург" (далее - ЗАО "Демиург"), в котором просило признать недействительными состоявшиеся 11.01.2005 г. торги по реализации недвижимого имущества: столярных мастерских ЖКО общей площадью 289,6 кв. м, расположенных по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Клубная, д. 13а; признать недействительным протокол о результатах торгов от 11.01.2005, а также признать за Российской Федерацией право собственности на указанное имущество.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: федеральное государственное унитарное предприятие "Электромеханический завод "Звезда" (далее - ФГУП "Электромеханический завод "Звезда"), Специализированная организация закрытое акционерное общество "Торговый дом "Уникомимпэкс" (далее - ЗАО "Торговый дом "Уникомимпэкс") и Специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" (далее - СГУ "РФФИ").
Решением Арбитражного суда Московской области от 30 мая 2008 года по делу N А41-К1-20967/07 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 года по делу N А41-К1-20967/07, решение Арбитражного суда Московской области от 30.05.2008 отменено, исковые требований удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2008 года по настоящему делу постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 года оставлено без изменения.
ЗАО "Демиург" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 по делу N А41-К1-20967/07.
В качестве вновь открывшихся обстоятельств ЗАО "Демиург" ссылается на решение Верховного Суда Российской Федерации от 14.04.2010 г. по делу N ГКПИ10-287 по заявлению ООО "Курант" о признании недействующим Указа Президента Российской Федерации от 04.08.2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ", а также на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09 по аналогичному делу NА41-К1-20977/07.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2010 года заявление ЗАО "Демиург" удовлетворено, постановление суда апелляционной инстанции от 25 сентября 2008 года отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2010 года решение Арбитражного суда Московской области первой инстанции от 30 мая 2008 года оставлено без изменения.
Не согласившись с данными судебными актами, ТУ Росимущества в Московской области подало настоящую кассационную жалобу, в которой просит суд кассационной инстанции отменить обжалуемые судебные акты, как вынесенные в результате неправильного применения норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований ТУ Росимущества в Московской области.
Истец, третьи лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В заседании суда кассационной инстанции ответчики возражали против удовлетворения кассационной жалобы, просили оставить в силе обжалуемые судебные акты.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей ответчиков, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, в целях погашения задолженности ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" по сводному исполнительному производству за N Л-2445 от 17.12.2002 г. на торги, организованные ЗАО "Торговый дом "Уникоимпекс", судебным приставом-исполнителем Сергиево-Посадского подразделения Главного управления службы судебных приставов по Московской области было передано недвижимое имущество должника - столярные мастерские ЖКО общей площадью 289,6 кв. м, расположенные по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Клубная, д. 13а.
По результатам торгов на основании акта передачи имущества от 24.01.2005 г. спорное имущество было передано победителю торгов - ЗАО "Демиург".
Полагая, что спорное недвижимое имущество были продано незаконно, так как ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" было включено в Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных Указом Президента РФ за N 1009 от 04.08.2004 года под номером 513, истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суды исходили из того, что истец не представил в материалы дела надлежащих документов, подтверждающих, что спорное имущество необходимо для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач, относится к государственным запасам или мобилизационным резервам, участвует в оборонном производстве, и не доказал, что спорное имущество является изъятым из оборота и было неправомерно выставлено на торги.
Доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными.
Указом Президента Российской Федерации от 04 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" включено в Перечень стратегических предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение, для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 04 августа 2004 г. N 1009, составлен исключительно в целях реализации единой государственной политики в сфере приватизации федерального имущества и в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и не предусматривает изъятия из оборота имущества таких предприятий или акций акционерных обществ.
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 также не определяет круга объектов, изъятых из гражданского оборота, поскольку имело своей целью разграничение собственности между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями во исполнение требований законов РСФСР "О собственности в РСФСР" и "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" для ускорения процессов приватизации.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09 по аналогичному делу N А41-К1-20977/07 отказано в иске ТУ Росимущества по Московской области к ГУ ФССП по Московской области, ООО "Монолит" и ЗАО "Торговый Дом "Уникомимпекс", третьи лица - ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", СГУ при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" и АКБ Сбербанк России (ОАО), о признании торгов и сделки недействительными и о признании права собственности в связи с необоснованностью доводов о том, что в силу положений Указа Президента Российской Федерации от 04.08.2004 г. N 1009 и Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" закрепленное за ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" на праве хозяйственного ведения имущество изъято из гражданского оборота.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09 указано, что содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
Выводы судов в решении от 30 мая 2008 года и постановлении от 30 июня 2010 года по делу N А41-К1-20967/07 не расходятся с толкованием правовых норм, приведенном в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09, поэтому оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 30 мая 2008 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2010 года по делу N А41-К1-20967/07 оставить без изменения, кассационную жалобу ТУ Росимущества в Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий-судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
И.А. Букина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.