г. Москва
28 марта 2011 г. |
N КА-А40/1815-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 28 марта 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Алексеева С.В.,
судей: Буяновой Н.В., Нагорной Э.Н.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Говорова Н.Ю. дов. от 01.01.2011;
от ответчика ФНС России - Злобин А.В. дов. от 22.12.2010 N ИМВ-29-7/602;
от МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - Кочкин А.С. дов. от 28.04.10 N 126,
рассмотрев 21 марта 2011 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Заполярнефть" на решение от 9 октября 2010 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое Кондрашовой Е.В. на постановление от 2 декабря 2010 г. Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Румянцевым П.В., Марковой Т.Т., Солоповой Е.А. по иску (заявлению) ООО "Заполярнефть" о признании незаконным решения в части и обязании возместить НДС к ФНС России и МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1, установил:
ООО "Заполярнефть" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 17 ноября 2009 г. N 52-16-14/3112-1р "Об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения", а также решения ФНС России от 19.03.2010 N 9-1-/0259 в части отказа в возмещении НДС.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 сентября 2010 года в удовлетворении требований отказано в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 декабря 2010 года решение Арбитражного суда г. Москвы оставлено без изменения.
На судебные акты заявителем подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в кассационной жалобе ссылается на то, что суды неправильно применили нормы материального права.
Утверждает, что право на вычеты по НДС возникает не ранее подачи документов на государственную регистрацию прав на построенные объекты капитального строительства и начала начисления амортизации по объекту капитального строительства.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, отзывы на нее, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Как установил суд, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка налоговых деклараций (первичной и уточненной) по НДС за 4 кв. 2008 года, по результатам проверки принято решение от 17.11.2009 г. N 52-16-14/3112-1р.
Решением ФНС России от 19.03.2010 г. N 9-1-08/о259 поданная обществом жалоба на решение инспекции оставлена без удовлетворения.
Суд отказывая в требованиях указал, что заявителем на основании актов приемки законченного строительства объекта КС-14 и оформленных в периоды указанные судом, введены в эксплуатации объекты строительства.
Принятые к учету услуги по строительству объектов с 31.12.2003 по 2005 год в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ признан объектом налогообложения.
Счета-фактуры на указанные услуги предъявлены в декабре 2003 г. и в течении 2004 г.
Оплата производимая в течение 2004-2005 г.г. суд пришел к выводу о том, что суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном п. 5 ст. 172 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2006 г.
Вычеты сумм налога указанных в п. 6 ст. 171 НК РФ производятся по мере поставки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства с момента указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ.
В соответствии с данной нормой начислении амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию.
Суд указал, что право на применение налогового вычета по капитальному строительству по п. 5 ст. 172 НК РФ (в редакции, действовавшей до введения ФЗ от 22.07.2005 г. N 119-ФЗ наступает при выполнении следующих условий: наличие счета-фактуры, оплата счета-фактуры; оприходование товаров (работ, услуг), ввоз в эксплуатации объекта завершенного капитального строительства, принятие на учет объекта завершенного капитальным строительством.
Являются правильными выводы судов о том, что документом подтверждающим ввод в эксплуатацию завершенных кап. Строительством объектов, является акт приемки законченного строительства объекта приемочной комиссии (форма КС-14).
Во всех представленных для проверки актах приема-передачи объектов основных средств по формам ОС указанная дата ввоза в эксплуатацию 2003 (декабрь) 2004 и 2005 г.
Судом установлено, что спорные объекты завершенные капитальным строительством в 2003 г., 2004 г., учтены на счете бух. Учета "08".
Стоимость спорных объектов в данном периоде налогоплательщиком уже была определена, что подтверждается документами.
Суд посчитал, что в 2003 (декабрь) 2004 и 2005 г. обществом были выполнены требования п. 5 ст. 172 НК РФ для примененного налогового вычета по данным объектам.
Право на вычет следует использовать именно в соответствующем налоговом периоде.
При таких обстоятельствах суд обоснованно указал, что общество налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2008 года в которой заявлены налоговые вычеты по НДС по счетам-фактурам отнесенным налогоплательщиком (к спорным объектам капитального строительства, представило 20.01.2009 г. (уточненная налоговая декларация N 2 - мае 2009 г.) то есть по истечении предусмотренном п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока с момента возникновения права на налоговые вычеты. При этом утрачено право на возмещение НДС относящейся к спорным объектам капитального строительства.
Доводы кассационной жалобы кассационной инстанцией не принимаются, поскольку нормы материального права применены судом правильно.
Является правильным вывод суда о том, что право на применение налогового вычета не зависит от сроков подачи документов на гос. регистрации права собственности.
Фактические доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств исследованных судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 сентября 2010 г. по делу N А40-81303/10-118-417 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Заполярнефть" без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Алексеев |
Судьи |
Н.В. Буянова |
|
Э.Н. Нагорная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.