г. Москва |
|
23 июля 2014 г. |
Дело N А40-80458/13-151-808 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 июля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Крекотнева С.Н.,
судей: Нечаева С.В., Малюшина А.А.,
при участии в заседании:
от истца - Родченко С.С. по дов. от 19.12.2013
от ответчика - Акулов А.Я. по дов от 21.04.2014
рассмотрев 16 июля 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления"
на решение от 01.11.2013
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Чекмаревым Г.С.,
на постановление от 28.02.2014
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Сазоновой Е.А., Баниным И.Н., Яремчук Л.А.
по иску ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ОГРН 1027739401271)
к Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления" (ОГРН 1027739489271)
о взыскании долга
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий ("ФТ-Центр")" с исковым заявлением к Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления"; Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления" о взыскании задолженности по возмещению расходов на оплату коммунальных услуг по Договору N Д-2011-000081 от 21.06.11г. в размере 839 310,02 руб. за период с 01.05.11г. по 31.05.12г. и с 01.11.12г. по 31.01.13г.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01 ноября 2013 года по делу N А40-80458/13 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2014 решение Арбитражного суда города Москвы от 01.11.2013 г. по делу N А40-80458/13 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления" - без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, как вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права, при несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, и принять новый акт.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдения норм процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов судов в решении и постановлении установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Как установлено материалами дела между ФГУП "ФТ-Центр" - Исполнитель и Автономной некоммерческой образовательной организацией высшего профессионального образования "Институт экономики и антикризисного управления" - Заказчик заключен Договор N Д-2011-000081 от 21.06.11г. на возмещение стоимости коммунальных услуг в помещениях на объекте по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 5, корп. 3. Данный договор заключен во исполнение п. 3.1.2. Договора аренды N Д-30/917 от 25.08.2010 г., согласно которому Ответчик занимает помещения общей площадью 834 кв. м., расположенные по адресу: г.Москва, ул. Вавилова, д.53, корп.3. Общая площадь обслуживаемого имущественного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 53, составляет 8 047, 2 кв. м.
В соответствии с условиями договоров, исполнитель обеспечивает помещения Заказчика коммунальными услугами в арендуемых помещениях, а Заказчик в свою очередь возмещает Исполнителю стоимость коммунальных услуг.
Во исполнении чего заключены договоры с ФГУП "ФТ-Центр" и МГУП "Мосводоканал" N 211351 от 04.12.07 на отпуск воды и прием сточных вод; с ФГУП "ФТ-Центр" и ОАО "Мосэнергосбыт" Договор энергоснабжения N 47022970 от 29.12.06г; с ФГУП "ФТ-Центр" и ОАО "Мосэнерго" Договор энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде N 0801082 от 01.09.03г.
Порядок расчетов и уточненный расчет истцом ответчику направлен. Все расчеты приведены в соответствии с условиями заключенных договоров и уточненного уменьшенного объема площадей Ответчика.
Установлено, что коммунальные услуги ответчику оказывались в полном объеме. Однако как установлено судом первой инстанции ответчик исполнил обязанность по возмещению стоимости коммунальных услуг за период с 01.05.11г по 31.05.12г. и с 01.11.12г по 31.01.13г лишь частично, в связи с чем, у него образовалась задолженность перед Истцом в размере 839 310,02 руб. Доказательств оплаты оказанных услуг не представил.
Согласно статье 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
На основании статей 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы.
Ответчик не согласен с расчетами истца, однако как усматривается из материалов дела согласно договору при отсутствии счетчиков стоимость потребляемых Заказчиком коммунальных услуг определяется следующим образом: по отоплению пропорционально площади занимаемой Заказчиком (с учетом площадей общего пользования); по водоснабжению и электроэнергии по факту потребления, на основании расчета распределения коммунальных услуг между пользователями Объекта.
При расчете Истец исходил из следующего:
Расчет теплоснабжения. Общая площадь объекта согласно представленным свидетельствам о праве хозяйственного ведения составляет 8 047.2 кв.м., из них 830 кв.м. занимает Ответчик. В период отопления объект отапливается весь, стоимость потребляемых Ответчиком коммунальных услуг Истец определял пропорционально занимаемой площади (с учетом площадей общего пользования), дабы Ответчик не переплачивал за пустующие площади принадлежащие Истцу (п. 3.3.1 Договора). Поэтому доля занимаемых Ответчиком помещений, в процентом выражении, рассчитывается по формуле 830* 100%/8047.2 = 10.31%.
Иной подход применяется Истцом при расчете стоимости возмещения за электроснабжение и водоснабжение. В п. 3.3.1 Договора Д-2011-00081 Истец и Ответчик установили, что стоимость услуг по водоснабжению и электроэнергии производится по факту потребления, на основании расчета распределения коммунальных услуг между пользователями. На деле расчет возмещения за водоснабжение и водоотведение выглядит следующим образом: Из общей площади 8 047.20 кв.м. вычитается пустующая площадь, закрепленная за ФГУП "ФТ-Центр" и площадь с установленными приборами учета (счетчики). Далее Истцу необходимо разделить расчетную площадь на группы тарифов, для чего из нее вычитается жилая площадь общежития 5 044.60 кв.м. Таким образом, расчетная площадь уменьшается до 1 604.9 кв.м., именно указанная площадь берется за общую при расчете стоимости возмещения за водоснабжения для Ответчика. Итак, рассчитывая процентную долю занимаемой Ответчиком площади. Истец применяет следующую формулу 864* 100%/1604.9 = 53.83 %.
Расчет стоимости электроснабжения происходит точно также как и водоотведения, между тем данные о процентном выражении доли занимаемых Ответчиком помещений при расчете стоимости услуг водоотведения и электроснабжения разняться, как справедливо указывает Ответчик.
При этом расхождение объясняется тем обстоятельством, что при расчете водоотведения в расчетную площадь не включается 286 кв.м. занимаемых ООО "Спецпромстрой 306", так как они названные услуги не потребляют в связи с отсутствием технической возможности помещений.
А потому процентная доля занимаемых Ответчиком помещений при расчете стоимости электроэнергии равна: 864* 100%/( 1604.9 + 286) = 45.69 %. Из чего следует, что доля занимаемая Ответчиком помещений в процентном выражении, не изменялась и не изменяется Истцом в произвольном порядке, а рассчитывалась в соответствии с п. 3.3.1. Договора Д-2011-000081 от 21.06.2011 года в спорный период.
Вопреки доводам кассационной жалобы судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы, с чем согласна кассационная инстанция. Кроме того все, изложенные доводы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы основаны на иной оценке исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, а поэтому они не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов. Переоценка установленных судом первой и апелляционной инстанций обстоятельств и доказательств по делу находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 01 ноября 2013 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2014 года по делу N А40-80458/13-151-808 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.Н. Крекотнев |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.