г. Москва |
|
|
N КГ-А40/3519-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 4 мая 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Волкова С.В.
судей Комаровой О.И., Хомякова Э.Г.
при участии в заседании:
от истца - Закрытого акционерного общества "Бизнес Альянс" - Резникова И.С., доверенность от 30.07.10 N 136
от ответчика - Открытого акционерного общества "Энерго-Газ-Ноябрьск" - представитель явился, извещено
рассмотрев "28" апреля 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества "Бизнес Альянс" (истец) на решение от "01" ноября 2010 года Арбитражного суда г. Москвы принятое судьей Александровой Г.С. и постановление от "19" января 2011 года N 09АП-32217/2010-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Сумароковой Т.Я., Барановской Е.Н., Панкратовой Н.И. по иску (заявлению) Закрытого акционерного общества "Бизнес Альянс" об обязании предоставить документы к Открытому акционерному обществу "Энерго-Газ-Ноябрьск" установил:
Закрытое акционерное общество "Бизнес Альянс" (далее - ЗАО "Бизнес Альянс") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Открытому акционерному обществу "Энерго-Газ-Ноябрьск" (далее - ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск") об обязании предоставить следующие документы:
1) Формы N 1 и N 2 к квартальным бухгалтерским балансам за последние 5 отчетных дат (к годовому балансу также формы N 3, 4, 5) (копии, заверенные подписью руководителя и печатью организации);
2) Справки из банков с указанием оборотов за последние 12 месяцев (с разбивкой по месяцам), с указанием остатка ссудной задолженности, наличия/ отсутствия картотеки N 2;
3) Справка о банковских реквизитах организации (подлинник, подписанный руководителем, главным бухгалтером и заверенный печатью организации);
4) Расшифровки на последнюю отчетную дату дебиторской задолженности покупателей, авансов выданных, прочих дебиторов (с удельным весом более 5% от общего объема дебиторской задолженности) в форме таблицы с указанием:
- наименования дебитора;
- суммы задолженности;
- даты возникновения;
- является ли задолженность просроченной или нереальной к взысканию;
5) Расшифровки на последнюю отчетную дату кредиторской задолженности поставщикам, авансов полученных, прочих кредиторов (с удельным весом более 5% от общего объема кредиторской задолженности) - за исключением указанных в пункте 3 в форме таблицы с указанием:
- наименования кредитора;
- суммы задолженности;
- даты возникновения;
- является ли задолженность просроченной или предполагается к списанию;
6) Расшифровки на последнюю отчетную дату задолженности по оплате труда, перед внебюджетными фондами, перед бюджетом с выделением сумм просроченной задолженности и указанием предполагаемых сроков погашения;
7) Расшифровки на последнюю отчетную дату долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, векселей полученных с указанием:
- вида актива (облигации, векселя, акции, займы и т.д.);
- эмитента/заемщика;
- балансовой стоимости актива / суммы кредита;
- номинальной стоимости ценной бумаги (в случае отличия от балансовой);
- количества ценных бумаг;
- даты погашения.
Для вложений в дочерние и зависимые общества - указать долю в капитале;
8) Список основных средств предприятия с указанием их первоначальной стоимости, начисленной амортизации и остаточной стоимости на последнюю отчетную дату;
9) Расшифровки на последнюю отчетную дату прочих статей активов и пассивов, имеющих ненулевые значения, превышающие 5% от общего объема;
10) Расшифровки выручки по видам деятельности и видам продукции (работ, услуг) за последний отчетный год и текущий год (отдельно за два периода).
В обоснование исковых требований ЗАО "Бизнес Альянс" ссылается на неисполнение ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" предусмотренной пунктом 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 обязанности по первому требованию лизингодателя предоставлять сведения, отражающие его юридический статус и финансовое состояние.
При таких обстоятельствах, ЗАО "Бизнес Альянс" полагает, что в соответствии с положениями пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя предоставления информации, необходимой для осуществления финансового контроля, указанной в соответствующих письменных требованиях и соответствующей перечню, содержащемуся в пункте 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01.11.10, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.11, в удовлетворении исковых требований отказано.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права, не предусмотренного действующим законодательством.
Кроме того, судами первой и апелляционной инстанций указано на не представление ЗАО "Бизнес Альянс" доказательств, подтверждающих нарушение его прав и законных интересов в связи с непредставлением ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" сведений, отражающих его финансовое состояние.
На принятые по делу судебные акты ЗАО "Бизнес Альянс" подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить в связи с неправильным применением судами норм материального и норм процессуального права, а также в связи с несоответствием выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
По мнению заявителя, вывод относительно избрания истцом ненадлежащего способа защиты права сделан судами первой и апелляционной инстанций при неправильном толковании норм материального права, в частности, положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей в качестве способа защиты гражданских прав присуждение к исполнению обязанности в натуре.
При этом заявитель полагает, что избранный способ защиты соответствует положениям статьи 38 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", согласно которой лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга, а также имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы.
Таким образом, заявитель полагает, что учитывая факт направления в адрес лизингополучателя письменных требований о предоставлении документов, соответствие истребуемых документов перечню, определенному пунктом 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007, а также непредставление документов лизингополучателем в указанный в письменных требования срок, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявленных требований об обязании лизингополучателя предоставить истребуемые документы, необходимые для осуществления финансового контроля.
В судебном заседании представитель ЗАО "Бизнес Альянс" доводы кассационной жалобы поддержал; извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" (имеется почтовое извещение о получении адресатом направленной ему копии определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.11 о принятии кассационной жалобы к производству) своего представителя в суд не направило.
Учитывая факт надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, вынес определение о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие не явившегося представителя ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск".
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу решения и постановления апелляционной инстанции, изучив материалы дела, выслушав явившегося представителя ЗАО "Бизнес Альянс", обсудив доводы кассационной жалобы, полагает принятые по делу судебные акты подлежащими отмене, а дело - подлежащим направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы в связи со следующим.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, между ЗАО "Бизнес Альянс" (лизингодатель) и ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" (лизингополучатель) заключен договор финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007, согласно которому лизингодатель по поручению лизингополучателя обязуется приобрести в собственность новое готовое к эксплуатации оборудование в соответствии со спецификацией (Приложение N 1 к договору) и предоставить его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на условиях настоящего договора.
Во исполнение условий договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 предмет лизинга был приобретен ЗАО "Бизнес Альянс" и передан ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" во временное владение и пользование на основании акта ввода оборудования в эксплуатацию и передачи в лизинг от 09.01.08.
Согласно пункту 2.10 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 срок лизинга оборудования составляет 36 месяцев с момента подписания сторонами акта ввода оборудования в эксплуатацию и передачи в лизинг.
В силу графика лизинговых платежей (дополнительное соглашение N 2 к договору финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007) оборудование предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование сроком до 15.12.10.
В соответствии с пунктом 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 лизингополучатель обязан по первому требованию лизингодателя предоставить сведения, отражающие его юридический статус и финансовое состояние, в объеме перечисленных ниже документов:
- действующая редакция устава организации со всеми изменениями и дополнениями к нему, зарегистрированными в установленном порядке;
- учредительный договор или документ его заменяющий;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (присвоение ИНН);
- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, сроком давности не более 1 (одного) календарного месяца, но не ранее последнего изменения, отражаемого в реестре;
- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати, нотариально заверенная или заверенная обслуживающим банком (с обязательным указанием даты заверения и должности заверяющего лица), сроком давности заверения не более 1 (одного) календарного месяца;
- копия документа, удостоверяющего личность руководителя, главного бухгалтера и уполномоченного лица;
- копии квартальной бухгалтерской отчетности в течение 5 рабочих дней после окончания срока сдачи в уполномоченный орган квартальной отчетности, и копии годовой бухгалтерской отчетности - в течение 5 рабочих дней после окончания срока сдачи в уполномоченный орган годовой отчетности (с круглой печатью, подписью руководителя и главного бухгалтера организации лизингополучателя, с подтверждением специализированного оператора связи о получении отчетности налоговой инспекцией);
- справка из ИФНС об отсутствии просроченной задолженности по платежам в бюджет;
- справка, предоставленная лизингополучателем, с расшифровкой задолженности по кредитам банков и займам с указанием:
наименования кредитора;
номера и даты кредитного договора (договора займа);
даты получения и погашения кредита (займа);
процентной ставки;
валюты кредита (займа);
первоначальной суммы кредита (займа);
остатка задолженности на текущую дату;
обеспечения (вид, стоимость).
Лизингополучатель также обязуется предоставлять в разумный срок иную информацию, включая информацию, истребуемую у лизингодателя кредитором в связи с заключением и исполнением договора финансирования. Лизингополучатель обязан предоставлять все необходимые документы и выполнять все требования, предъявляемые к лизингополучателю в соответствии с условиями договора финансирования, заключаемого лизингодателем.
Письмом от 03.08.09 N 1031 ЗАО "Бизнес Альянс" уведомило ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" о необходимости в срок до 10.08.09 предоставить заверенные компанией копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (формы N 1, N 2) с отметкой налоговой инспекции и протоколом входного контроля за 3 месяца 2009 года, за 6 месяцев 2009 года; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на текущую дату.
Письмом от 30.10.09 N 2051 ЗАО "Бизнес Альянс" уведомило ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" о необходимости в срок до 15.11.09 предоставить заверенные компанией копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (формы N 1, N 2) с отметкой налоговой инспекции и протоколом входного контроля за 3 месяца 2009 года, за 6 месяцев 2009 года, за 9 месяцев 2009 года; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на текущую дату; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих внесение изменений в учредительные документы общества за период с 30.06.09 по 30.09.09, либо документы, подтверждающие отсутствие соответствующих изменений; заверенные обществом копии расшифровки дебиторов и кредиторов по состоянию на последнюю отчетную дату.
Письмом от 02.04.10 N 310/1 ЗАО "Бизнес Альянс" уведомило ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" о необходимости предоставить заверенные компанией копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (формы N 1, N 2) с отметкой налоговой инспекции и протоколом входного контроля за 3 месяца 2009 года, за 6 месяцев 2009 года, за 9 месяцев 2009 года, 2009 год; оригинал выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на текущую дату (либо нотариально заверенную копию); нотариально заверенные копии документов, подтверждающих внесение изменений в учредительные документы общества за период с 30.06.09 по 30.09.09, либо документы, подтверждающие отсутствие соответствующих изменений; заверенные обществом копии расшифровки дебиторов и кредиторов по состоянию на последнюю отчетную дату.
Непредставление лизингополучателем документов, указанных в письменных требованиях лизингодателя, явилось основанием для обращения ЗАО "Бизнес Альянс" в суд с настоящим иском об обязании ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" предоставить документы, необходимые для осуществления финансового контроля.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права, не предусмотренного действующим законодательством.
Суд кассационной инстанции полагает указанный вывод судов первой и апелляционной инстанций сделанным при неправильном применении норм материального права.
Действующее законодательство не ограничивает лицо, чьи права нарушены, в выборе способов защиты, перечисленных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, избранный истцом способ защиты права предусмотрен статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и представляет собой присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Кроме того, избранный способ защиты соответствует положениям статьи 38 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", согласно которой лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга. Лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы.
Учитывая изложенное, избранный истцом способ защиты нарушенного права предусмотрен статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
Отказывая в удовлетворении заявленных по настоящему делу исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций также указали на непредставление ЗАО "Бизнес Альянс" доказательств, подтверждающих нарушение его прав и законных интересов в связи с непредставлением ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" сведений, отражающих его финансовое состояние.
Суд кассационной инстанции полагает данный вывод судов первой и апелляционной инстанций сделанным при неполном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Так, пунктом 6.3 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 установлено, что в случае невыполнения лизингополучателем обязательств, предусмотренных пунктом 6.1 договора, кредитор лизингодателя оставляет за собой право не выдавать лизингодателю очередной транш по договору финансирования.
В соответствии с пунктом 6.4 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007 в случае невыполнения лизингополучателем обязательств, предусмотренных пунктом 6.1 договора, кредитор оставляет за собой право потребовать от лизингодателя досрочного исполнения обязательств по договору финансирования.
Таким образом, учитывая данные положения договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007, предъявление лизингодателем настоящего иска имеет своей целью восстановление его нарушенных прав и направлено на устранение препятствий к осуществлению финансового контроля за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга, что свидетельствует о наличии у ЗАО "Бизнес Альянс" права на иск в материальном смысле (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая положения статьи 38 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", а также положения пункта 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007, при рассмотрении настоящего спора должны быть установлены следующие обстоятельства: наличие между истцом и ответчиком договорных отношений по финансовой аренде (лизингу), факт направления лизингополучателю требований о представлении документов, необходимых для осуществления лизингодателем финансового контроля, факт отказа в предоставлении документов либо непредоставление их в срок, указанный в письменных требованиях, а также соответствие истребуемых документов перечню, содержащемуся в пункте 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007.
Между тем, суды первой и апелляционной инстанций, не рассмотрев спор по существу заявленных требований, неправомерно ограничились констатацией факта отсутствия у истца права на иск в материальном смысле, а также избрания истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает состоявшиеся по делу судебные акты подлежащими отмене как принятые с нарушением норм материального права, а дело на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежащим направлению в Арбитражный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, полно и всесторонне исследовать обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, в том числе факт направления лизингополучателю требований о представлении документов, необходимых для осуществления лизингодателем финансового контроля, факт отказа в предоставлении документов либо непредоставление их в срок, указанный в письменных требованиях, а также соответствие каждого из истребуемых документов перечню, содержащемуся в пункте 6.1 договора финансовой аренды (лизинга) от 29.10.07 N БА-66/2007; при правильном применении норм права вынести законное, обоснованное и мотивированное решение.
Руководствуясь ст.ст. 274, 284, п. 3 ч. 1 ст. 287, ч.ч. 1-3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил
решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2010 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2011 г. N 09АП-32217/2010-ГК по делу N А40-68397/10-157-590 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Председательствующий - судья |
С.В. Волков |
Судьи |
О.И. Комарова |
|
Э.Г. Хомяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.