г. Москва |
|
15 августа 2014 г. |
N А40-61435/13 |
Судья Дудкина О.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы открытого акционерного общества "Восточный экспресс банк"
на решение от 16 октября 2013 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Полукаровым А.В.
на постановление от 14 января 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Поповым В.И., Поташовой Ж.В., Мухиным С.М.
по заявлению открытого акционерного общества "Восточный экспресс банк" (ОГРН 1022800000112)
о признании незаконным бездействия
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г.Москве (ОГРН 1097746349535)
третьи лица: Управление Федерального казначейства по г.Москве (ОГРН 1027739568471); Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (ОГРН 1027700251644)
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Восточный экспресс банк" (далее - общество, ОАО КБ "Восточный") обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 16 октября 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2014 года по настоящему делу.
При рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установлено, что жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановление суда апелляционной инстанции по настоящему делу вступило в законную силу 14 января 2014 года, следовательно, кассационная жалоба подлежала подаче в срок до 14 марта 2014 года.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, независящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Между тем, кассационная жалоба ОАО КБ "Восточный" подана за пределами срока кассационного обжалования принятых по делу судебных актов, ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Согласно оттиску штемпеля отделения Почты России кассационная жалоба была подана 06 августа 2014 года, что также подтверждается распечаткой с официального сайта ФГУП "Почта России" об отслеживании почтовых отправлений по их идентификационным номерам.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом и не содержит ходатайство о его восстановлении.
При изложенных обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит возврату ОАО КБ "Восточный".
Руководствуясь статьей 276 и пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу ОАО КБ "Восточный" возвратить.
2. Возвратить ОАО КБ "Восточный" государственную пошлину в размере 2000 руб. за подачу кассационной жалобы, уплаченную по платежному поручению от 12 марта 2014 года N 99594.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 2 л. с приложениями на 12 л., в том числе платежное поручение N 99594 от 12.03.2014.
Судья |
О.В. Дудкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.