г. Москва |
|
6 апреля 2011 г. |
Дело N А40-176815/09-47-1203 |
Судья Бусарова Л. В.,
рассмотрев заявление ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (ООО ГПК "Рубеж) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2010 года по делу N А40-176815/09-47-1203
по иску ОАО "Дальневосточный банк"
к ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (ООО ГПК "Рубеж)
третье лицо: Верюжский В.В.
о взыскании 120.370.673 руб. 11 коп.
и по встречному иску ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (ООО ГПК "Рубеж)
к ОАО "Дальневосточный банк"
о признании сделки недействительной
УСТАНОВИЛ:
от ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (ООО ГПК "Рубеж) поступило заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2010 года, которым отменены определение Арбитражного суда города Москвы от 18.05.2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 года по делу N А40-176815/09-47-1203, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ).
Таким образом, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда кассационной инстанции возможен в случае, если суд кассационной инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменил обжалуемые судебные акты, либо принял новый судебный акт по существу спора.
Принимая во внимание, что постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2010 года по делу N А40-176815/09-47-1203 не принят окончательный судебный акт, и дело подлежит рассмотрению в суде первой инстанции, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что заявление о пересмотре данного судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежит рассмотрению в суде кассационной инстанции в силу ст. 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п.1 ч. 1 ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано с нарушением правил, установленных ст. 310 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ).
Заявитель имеет возможность ссылаться на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированную в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 630, о которой он упоминает в своем заявлении, при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Более того, как следует из определения Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2011 года, вынесенного после отмены судебных актов по делу, суд первой инстанции принял во внимание Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 184, 185, 310, 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (ООО ГПК "Рубеж) (на 5л.) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.10.2010 года по делу N А40-176815/09-47-1203 и приложенные к нему документы (на 26 л.) возвратить заявителю.
Приложение: всего на 31 л.
Судья |
Л.В. Бусарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.