• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2011 г. N Ф05-7115/11 по делу N А40-80162/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции считает целесообразным обратить внимание на то, что положения ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации освобождают от доказывания фактических обстоятельств дела, но не исключают их различной правовой оценки, которая зависит от характера конкретного спора. Такая позиция по данному вопросу соответствует судебно-арбитражной практике (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 года N 2045/04).

Кроме того ответчик - Правительство Москвы указывает в кассационной жалобе на то, что истцом - ООО "Национальный банк "Траст" при обращении в арбитражный суд с рассматриваемым иском (по настоящему делу N А40-80162/10-157-693) также избран ненадлежащий способ защиты.

При этом суд кассационной инстанции полагает необходимым отметить, что исходя из системного толкования положений действующего законодательства, в том числе Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и Закона РСФСР от 26 июня 1991 года N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (действующего в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ) можно прийти к выводу о том, что объект инвестиционной деятельности является долевой собственностью субъектов инвестиционного контракта. Кроме того, необходимо указать на то, что именно акт о результатах реализации инвестиционного проекта по своей правовой природе является соглашением о добровольном разделе имущества, находящегося в долевой собственности субъектов инвестиционного контракта (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06 июля 2011 года по делу N А40-61785/10-54-423 и от 03 августа 2011 года по делу N А40-99158/10-54-647).

В силу изложенного, а также принимая во внимание п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22; размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru 20 мая 2010 года), суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что исходя из конкретных обстоятельств именно данного дела (право собственности на спорные помещения, являющиеся предметом инвестиционного контракта было зарегистрировано одной из стороной данного контракта до подписания сторонами акта о результатах реализации инвестиционного контракта) истцом выбран надлежащий способ защиты.

...

постановление от 14 апреля 2011 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-80162/10-157-693 оставить без изменения, кассационную жалобу Правительства Москвы - без удовлетворения"