23.08.2011
Судья Кузнецов В.В.,
рассмотрев кассационную жалобу ООО "Морисса" (истца), ООО "Союзнефтегазстрой Центр" (истца), ОАО "Рязаньнефтегазстрой" (третьего лица)
на определение от 11 февраля 2011 года
Арбитражного суда Московской области,
вынесенное судьей Борсовой Ж.П.,
на постановление от 22 марта 2011 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Мальцевым С.В., Исаевой Э.Р., Куденеевой Г.А.,
по иску ООО "Морисса", ООО "Союзнефтегазстрой Центр"
о признании договора недействительным
к ЗАО "Шреи Лизинг",
третье лицо: ОАО "Рязаньнефтегазстрой",
УСТАНОВИЛ: ООО "Морисса", ООО "Союзнефтегазстрой Центр", ОАО "Рязаньнефтегазстрой" обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2011 года о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда и на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2011 года.
Однако, кассационная жалоба ООО "Морисса", ООО "Союзнефтегазстрой Центр", ОАО "Рязаньнефтегазстрой" не может быть принята к производству суда кассационной инстанции и подлежит возврату заявителю на основании п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения.
Исходя из системного толкования указанной статьи, а также, принимая во внимание п. 6.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" можно прийти к выводу о том, что определение о передаче дела по подсудности или об отказе в передаче дела по подсудности не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2011 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2011 года не подлежат обжалованию в суд кассационной инстанции.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
Руководствуясь ст. 39, п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
1. Кассационную жалобу ООО "Морисса", ООО "Союзнефтегазстрой Центр", ОАО "Рязаньнефтегазстрой" на определение Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2011 года о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда и на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2011 года возвратить заявителю кассационной жалобы.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 3 (трех) листах и приложенные к ней документы на 10 (десяти) листах.
Судья В.В. Кузнецов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.