• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 января 2012 г. N Ф05-12429/11 по делу N А40-61497/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив доказательства исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства именно данного дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, а также судебно-арбитражной практикой по рассматриваемому вопросу, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил заявленные исковые требования в части, так как пришел к обоснованному выводу о том, что истец - Акимов И.Е. в соответствии с положениями ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказал обстоятельства на которые он ссылается, как на основание своих требований, а ответчик - ООО "ИНВЕСТ-ЧЕРНОБЫЛЬ" в нарушение указанной нормы права не доказал обстоятельства на которые он ссылается, как на основание своих возражений. Кроме того, суд апелляционной инстанции правомерно обратил внимание на то, что доказательств соблюдения порядка по извещению истца о проведении собрания, предусмотренного ст. 36 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в материалы дела представлено не было. Помимо этого суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что именно единоличный исполнительный орган ООО "ИНВЕСТ-ЧЕРНОБЫЛЬ" (генеральный директор Акимов И.Е.) должен был созывать собрание, но доказательств совершения Акимовым И.Е. действий по созыву собрания и направления участникам соответствующих уведомлений суду также представлено не было. Кроме того, суд апелляционной инстанции обоснованно отметил, что в нарушение ст. 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" лист регистрации участников перед проведением собрания не был представлен в материалы дела.

...

Исходя из содержания названных норм, суд кассационной инстанции не вправе считать установленными обстоятельства, не признанные таковыми судами нижестоящих инстанций. Такая позиция соответствует судебно-арбитражной практике и была отражена в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 марта 2008 года N 13675/07, от 19 мая 2009 года N 17426/08."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 января 2012 г. N Ф05-12429/11 по делу N А40-61497/2010