• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 февраля 2012 г. N Ф05-13934/11 по делу N А40-5105/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о том, что ответчик, обладающий информацией о банковских реквизитах истца, мог выполнить свои обязательства и оплатить работы и без предоставления счета на оплату, не могут быть положены в основу постановления суда кассационной инстанции об отмене судебных актов. Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 1998 года N 13/14, в том случае, когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, кредитор считается просрочившим, и на основании пункта 3 статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации должник не обязан платить проценты за время просрочки кредита. Как правильно установлено судом, истец в нарушение обязательств, предусмотренных договором, обязанность выставить ответчику счета на оплату не исполнил, следовательно, основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Кодекса отсутствуют."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 февраля 2012 г. N Ф05-13934/11 по делу N А40-5105/2011