• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2012 г. N Ф05-1520/12 по делу N А41-25001/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сообщение ответчиком оспариваемой информации ... преследовало контролирующую (проверяющую) цель и было направлено лицу, полномочному в силу наличия договорных отношений предпринимать те или иные действия проверки и/или контроля в связи с изложенными в письме предположениями (мнениями) ответчика по техническому состоянию и обслуживанию воздушных судов.

В этой связи суды правильно исходили из возможности применения по аналогии к спорным правоотношениям разъяснений, содержащихся в п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 года N 3, касающихся обращений в контролирующие органы, в котором предусмотрено, что требования истца могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в контролирующие органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить прав и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу.

Между тем доказательств того, что действия ответчика по направлению спорного письма направлены исключительно на причинение вреда истцу и могли бы быть квалифицированы как злоупотребление правом, истец суду первой и апелляционной инстанций не представил. Как отметил апелляционный суд в обжалуемом постановлении, ... предпринимались и другие меры к тому, чтобы обратить внимание на возможные нарушения ... при обслуживании самолетов, в целях предотвращения возможности возникновения серьезных проблем при перевозках воздушным транспортом.

...

Доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии истца с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку. Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых решения и постановления не имеется.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены."

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2012 г. N Ф05-1520/12 по делу N А41-25001/2011