• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2012 г. N Ф05-1569/12 по делу N А40-88535/2008

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая договор купли-продажи от 10.07.2008 г. N САД 20-13/07-08, утверждая о несоответствии данной сделки законодательству, регулирующему вопросы строительства (реконструкции) зданий, истец обосновал довод о самовольном возведении надстройки рассматриваемого объекта и сослался на статью 222 ГК РФ. Однако указанная статья предусматривает как последствия признания объекта самовольной постройкой его снос. Осуществление сноса (полной разборки) самовольной постройки или приведение архитектурного объекта и земельного участка в первоначальное состояние, лицом, виновным в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, предусмотрено и пунктом 3 ст. 25 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".

...

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.03.2012 года, вышеуказанные судебные акты по делу N А40-54201/08-53-485 оставлены без изменения.

С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что в настоящем деле истцом избран ненадлежащий способ защиты, поскольку в соответствии с пунктом 52 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим."

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2012 г. N Ф05-1569/12 по делу N А40-88535/2008