г. Москва |
|
23 сентября 2009 г. |
Дело N А40-87669/08-4-410 |
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Жукова А.В.
судей: Алексеева С.В., Буяновой Н.В.
при участии в заседании:
от заявителя - Чистых Л.Г. дов. от 25.11.08
от ответчика - Яковлева М.П. дов. 30.12.08
рассмотрев 16.09.09 в открытом судебном заседании кассационные жалобы заявителя ООО "Компания "ОРИС", ответчика - ИФНС России N 15 по г.Москве
на решение от 25.03.09
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Назарцом С.Н.
на постановление от 08.06.09 N 09АП-8294/09-АК
N 09АП-8295/09-АК
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями: Яковлевой Л.Г., Нагаевым Р.Г., Сафроновой М.С.
по заявлению ООО "Компания "ОРИС"
о признании недействительным решения и взыскании судебных расходов
к ИФНС России N 15 по г.Москве
УСТАНОВИЛ:
ООО "Компания "ОРИС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС России N 15 по г.Москве о признании недействительным решения от 10.11.08 N 1621 по выездной проверке за 2005-2007 г.г.
Решением от 25.03.09 требования удовлетворены частично, так как оспариваемый акт не соответствует законодательству о налогах и сборах в удовлетворенной части требований.
Постановлением от 08.06.09 апелляционного суда решение оставлено без изменения по тем же мотивам.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты в части отказа в удовлетворении требований отменить и удовлетворить их полностью.
В кассационной жалобе ответчик просит судебные акты отменить в части удовлетворения требований, указывая на нарушение норм права.
В отзыве на жалобу заявителя ответчик возражает на ее доводы и просит оставить без удовлетворения.
В настоящем судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали свои жалобы и отзывы соответственно.
Проверив законность обжалованных решения и постановления в пределах доводов жалоб, суд не находит причин для их отмены как законных и обоснованных, поскольку ни заявителем, ни ответчиком не указаны кассационные основания, влекущие это последствие, то есть не названы несоответствия выводов судов установленным ими обстоятельствам, неисследованные доказательства, нарушения единообразия судебной арбитражной практики применения закона (ст. ст.6, 9, 15, 65, 71, 200, 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как правильно установлено судами обеих инстанций при рассмотрении дела по существу, оспариваемый акт частично нарушает Налоговый кодекс Российской Федерации, права и интересы заявителя, поскольку ответчиком нарушены его право на налоговый вычет и на возмещение НДС, а также неправомерно доначислен налог на прибыль. Между тем ответчиком непредствленны документы (договоры, товарные накладные, счета-фактуры, платежные документы), оформленные в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах по взаимоотношениям с ООО "МонтажПроект" (ст.ст. 169, 171, 172 и 176, 252 Налогового кодекса Российской Федерации).
Кассационная инстанция не вправе пересматривать обстоятельства, установленные судом, оценку им доказательств (ст.287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводам жалобы ответчика и заявителя о неправильном применении судами норм права, о том, что сумма НДС заявлена к возмещению необоснованно уже была дана объективная оценка как несостоятельным с учетом совокупности материалов дела.
Иная оценка ответчиком установленных обстоятельств и другое толкование закона не означают судебной ошибки.
Руководствуясь ст. ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 25.03.09 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-87669/08-4-410 и постановление от 08.06.09 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Жуков А.В. |
Судьи |
Алексеев С.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.