город Москва |
|
25 июля 2012 г. |
Дело N А41-33824/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Стрельникова А.И., Денисовой Н.Д.
при участии в заседании:
от заявителя - Махеньков А.Г., дов.от 10.07.2012 г.. N Д/12-68
от ответчика - Черненко А.М., дов. от 11.04.2012 г.. N 120-Д; Гунин В.В., дов. от 25.05.2012 г.. N 179-Д
рассмотрев 18 июля 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу
Управления Росреестра по Московской области (ответчик)
на решение от 19 января 2012 г.. Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Севостьяновой Н.В.
и на постановление от 16 апреля 2012 г..
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Мищенко Е.А., Виткаловой Е.Н., Макаровской Э.П.
по делу N А41-33824/11
по заявлению ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" (ОГРН 5077746882384)
о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации
к Управлению Росреестра по Московской области
УСТАНОВИЛ: Общество с ограниченной ответственности "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. Закрытым паевым инвестиционным рентным фондом - "Своя земля-рентный" (далее - ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области), с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа, оформленного сообщением от 12.12.2011 г.. N 98/015/2011-175, в государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" на земельный участок общей площадью 827 кв.м., с кадастровым номером 50:23:0050442:88, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, с.п.Ульянинское, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала, и обязании ответчика осуществить государственную регистрацию права общей долевой собственности на указанный земельный участок, ссылаясь на незаконность требования Управления Росреестра по Московской области об уплате государственной пошлины в размере 15.000 рублей.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 января 2012 г.., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2012 г.., требования удовлетворены.
При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения определены в качестве отдельного объекта налогообложения, по отношению к которому размер государственной пошлины при государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав установлен в размере 100 рублей вне зависимости от субъектного состава налогоплательщиков; что на момент обращения ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050442:88 уже находился по факту в составе паевого инвестиционного фонда, поэтому обращение заявителя за совершением регистрационных действий не было связано с государственной регистрацией права общей долевой собственности приобретаемого земельного участка для включения его в состав паевого инвестиционного фонда; что в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), а также сослались на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированную в Постановлении от 13 марта 2008 г.. N 5-П, согласно которой принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование.
В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты ответчик - Управление Росреестра по Московской области настаивает на своих доводах о том, что государственная пошлина за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, приобретаемые для включения в состав паевого инвестиционного фонда, должна уплачиваться в размере 15.000 руб., установленном подпунктом 22.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, и что положения, установленные подпунктом 25 пункта 1 этой же статьи, при регистрации таких прав не применяются и что установление различных ставок налогов и сборов для субъектов, в частности юридических лиц, различающихся организационно-правовой формой, ни Налоговым кодексом Российской Федерации, ни Конституцией Российской Федерации не запрещается, в связи с чем просит решение от 19 января 2012 г.. и постановление от 16 апреля 2012 г.. отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Управление Росреестра по Московской области указывает также на то, что земельный участок общей площадью 827 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:88 является вновь образованным в результате раздела земельного участка общей площадью 504.000 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:18 на 517 земельных участков, поэтому государственная регистрация права на этот вновь образованный земельный участок возможна только после прекращения права собственности на земельный участок, из которого он был образован, и внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следовательно, в силу пункта 4 статьи 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация должна осуществляться одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, тогда как возложение на ответчика обязанности осуществить государственную регистрацию права только на один из пятьсот семнадцати земельных участков влечет нарушение требований, установленных статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" поддерживает приведенные в ранее представленном отзыве доводы о том, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, входящих в состав паевого инвестиционного фонда, и сделок с ним, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 100 руб. и что установление повышенной ставки государственной пошлины для паевого инвестиционного фонда по сравнению со всеми иными юридическими лицами (банками, страховыми компаниями, нефтяными компаниями и т.д.) не соответствует фактической способности Фонда оплатить такую государственную пошлину, нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения и носит откровенно дискриминационный характер, просит судебные акты оставить без изменения.
В отношении довода Управления Росреестра по Московской области о том, что государственная регистрация права только на один из пятьсот семнадцати вновь образованных земельных участков повлечет нарушение требований, установленных статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" указывает на но, что этот довод не был положен в основание отказа в государственной регистрации права и не приводился при судебных разбирательствах в судах первой и апелляционной инстанций, поэтому не может служить основанием для отмены обжалуемых ответчиком судебных актов.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела и было установлено судами первой и апелляционной инстанций, Репниковой Л.П. принадлежал на праве собственности земельный участок общей площадью 504.000 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:18, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, с.п.Ульянинское (запись регистрации от 24.06.2009 г.. N 50-50-23/085/2009-289).
В соответствии с заявкой на приобретение инвестиционных паев для физических лиц от 16.09.2010 г.. N СЗР-59 и Правилами доверительного управления Закрытым паевым инвестиционным рентным фондом "Своя земля-рентный" Репникова Л.П. по акту от 29.09.2010 г.. передала, а ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" как управляющая компания ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" приняло земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050442:18.
Государственная регистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" на земельный участок общей площадью 504.000 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:18 произведена 18.10.2010 г.. (запись регистрации N 50-50-23/169/2010-256).
На основании решения ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" от 18.07.2011 г.. земельный участок общей площадью 504.000 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:18 был разделен и в результате этого раздела было образовано 517 новых земельных участков, в том числе и земельный участок общей площадью 827 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:88, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, с.п.Ульянинское, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала.
Оспариваемым решением Управление Росреестра по Московской области, оформленным сообщением от 12.12.2011 г.. N 98/015/2011-175, на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отказало в государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" на земельный участок общей площадью 827 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:88 в связи с тем, что вместо 15.000 рублей, предусмотренных подпунктом 22.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за испрашиваемую регистрацию была уплачена только в размере 100 рублей.
В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с названным Федеральным законом для государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими необходимыми для ее проведения документами представляется, если иное не установлено федеральным законом, документ об оплате государственной пошлины.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31 и 61 названного пункта, физические лица уплачивают государственную пошлину в размере 100 рублей, а организации - в размере 15.000 рублей.
В соответствии с подпунктом 22.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, уплачивается в размере 15.000 рублей.
В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, уплачивается в размере 100 рублей.
Пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации был дополнен подпунктом 22.1 на основании Федерального закона от 05.04.2010 г.. N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
На момент подачи 02.08.2011 г.. ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на земельный участок общей площадью 827 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:88 Федеральный закон от 05.04.2010 г.. N 41-ФЗ, которым за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, была установлена специальная ставка государственной пошлины в размере 15.000 руб., уже вступил в силу, поэтому Управление Росреестра по Московской области правомерно отказало в осуществлении испрашиваемой государственной регистрации из-за непредставления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленном размере.
Доводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что установление повышенной ставки государственной пошлины для паевого инвестиционного фонда по сравнению со всеми иными юридическими лицами за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, нарушает принцип равенства налогового бремени, не могут быть признаны обоснованными, поскольку соблюдение или нарушение подпунктом 22.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации этого принципа не может быть установлено в рамках рассматриваемого спора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г.. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 названного Закона, и в случаях, предусмотренными другими федеральными законами.
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.
ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля - рентный" оспорило отказ в государственной регистрации права общей
долевой собственности владельцев инвестиционных паев только в отношении одного из 517 вновь образованных при разделе земельного участка общей площадью 504.000 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:18 - в отношении земельного участка общей площадью 827 кв.м. с кадастровым номером 50:23:0050442:88, поэтому у судов первой и апелляционной инстанций не имелось оснований и для возложения на Управление Росреестра по Московской области обязанности произвести государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев только на этот земельный участок, не смотря на то, что эти доводы не приводились ответчиком при рассмотрении спора в судах этих инстанций.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Решение Арбитражного суда Московской области от 19 января 2012 г.. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2012 г.. по делу N А41-33824/11 отменить.
В удовлетворении требований ООО "ТрастЮнион Эссет Менеджмент" Д.У. ЗПИФ рентный "Своя земля-рентный" отказать.
Председательствующий судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
Н.Д.Денисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.