г. Москва |
|
10 августа 2012 г. |
Дело N А40-19512/09-36-55 |
Резолютивная часть определения объявлена 6 августа 2012 года.
Полный текст определения изготовлен 10 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Комоловой М. В.,
судей Дунаевой Н. Ю., Букиной И. А.,
при участии в заседании:
Виноградова А.Н. - паспорт,
рассмотрев 06.08.2012 в судебном заседании кассационную
жалобу Виноградовой А.Н.
на определение от 24.01.2012
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьями Горбуновой Н.Ю., Клеандровым И.М., Кравчук Л.А.,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Глобал Гейм"
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2009 должник - ООО "Глобал Гейм" признан несостоятельным банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Вышегородцев И.А.
Определением от 24.01.2012 конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Глобал Гейм" завершено.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012 производство по апелляционной жалобе Виноградовой А.Н. на определение от 24.01.2012 о завершении конкурсного производства было прекращено в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в Единый государственный реестр юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) была внесена запись о ликвидации ООО "Глобал Гейм".
Виноградова А.Н. обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012, в которой просит его отменить и продлить конкурсное производство.
В обоснование кассационной жалобы Виноградова А.Н. ссылается на незаконность определения Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012, как принятого с нарушением норм процессуального и материального права, в том числе Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Через канцелярию Федерального арбитражного суда Московского округа от третьего лица - Прокуратуры г. Москвы поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в его отсутствие, которое судом кассационной инстанции рассмотрено и удовлетворено.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Виноградова А.Н. поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав лица, явившегося в судебное заседание, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно частям 3 и 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
По смыслу указанных положений в суд кассационной инстанции может быть обжаловано только постановление суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность обжалования в кассационном порядке определений суда первой инстанции, минуя порядок их апелляционного обжалования.
Поскольку определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.2010, производство по апелляционной жалобе Виноградовой А.Н. на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012 о завершении конкурсного производства было прекращено, то указанное определение суда первой инстанции не может быть предметом кассационного обжалования.
Кроме того, согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 48 постановления от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
29.03.2012 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве внесла в Единый государственный реестр юридических лиц запись N7127746048423 о прекращении деятельности ООО "Глобал Гейм" в связи с его ликвидацией, надлежащим образом заверенная регистрирующим органом выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Глобал Гейм" имеется в материалах дела.
Учитывая изложенное, производство по кассационной жалобе Виноградовой А.Н. на определение суда первой инстанции подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа определил:
прекратить производство по кассационной жалобе Виноградовой А.Н. на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012 по делу N А40-19512/09-36-55.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья |
М.В. Комолова |
Судьи |
Н.Ю.Дунаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.