г. Москва |
|
16 декабря 2010 г. |
Дело N А40-11493/10-111-59 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 декабря 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Антоновой М.К., Шишовой О.А.
при участии в заседании:
от заявителя - Степанов О.А. дов-ть от 07.02.10 б/н;
от заинтересованного лица - Химич О.В. дов-ть от 20.10.10 N 02-18/01010;
рассмотрев 09.12.2010 в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области
на решение от 04.05.2010
Арбитражного суда г.Москвы,
принятое судьей Огородниковым М.С.
на постановление от 20.08.2010
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Марковой Т.Т., Сафроновой М.С., Яковлевой Л.Г.
по заявлению ООО "ПепсиКо Холдингс"
о признании недействительными решений
к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ПепсиКо Холдингс" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 15.09.2009 N 08-30/267 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и признания недействительным решения УФНС России по Московской области от 15.09.2009 N 08-30/267, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества на решение инспекции.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.05.2010 заявленные требования в части признания недействительным решения инспекции от 15.09.2009 N 08-30/267 удовлетворены. В части признания недействительным решения УФНС России по Московской области от 15.09.2009 N 08-30/267 производство по делу прекращено на основании подпункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом заявителя от требований в этой части.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2010 решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.05.2010 оставлено без изменения.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене и принятии нового судебного акта об отказе заявителю в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы инспекция ссылается на неправильное применение судами норм материального права. По мнению инспекции, сумма НДС, уплаченная заявителем в бюджет в качестве налогового агента по контрактам, заключенным с иностранными контрагентами, необоснованно принята к вычету в декларации за 4 квартал 2008 года, поскольку должна быть включена в декларацию за 1 квартал 2009 года.
Обществом представлен отзыв на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, который приобщен к материалам дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель налогового органа поддержал доводы кассационной жалобы.
В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя против доводов кассационной жалобы возражал, считая судебные акты законными и обоснованными.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации заявителя по НДС за 4 квартал 2008 года инспекцией вынесено решение от 15.09.2009 N 08-30/267 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу предложено уплатить недоимку в сумме 6 901 713 рублей.
Основанием для принятия оспариваемого решения послужили доводы инспекции о том, что заявитель, являющийся налоговым агентом, может применить налоговые вычеты сумм НДС, уплаченных в бюджет, в периоде, следующим за периодом уплаты налога.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суды, руководствуясь подпунктами 1, 3 статьи 171, пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, исходили из того, что организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента сумму налога на добавленную стоимость, имеет право на вычет данной суммы налога в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.
В силу пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Согласно положениям пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса Российской Федерации покупателями - налоговыми агентами.
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Положения пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации применяются при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом для целей, указанных в пункте 2 названной статьи, и при их приобретении он удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика.
На основании пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав и документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.
Пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
В иных случаях уплата налога в бюджет налоговыми агентами производится до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Данные суммы налога на добавленную стоимость подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Таким образом, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные налогоплательщиками - налоговыми агентами.
Согласно положениям статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации по окончании налогового периода определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговый период, в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, согласно статье 163 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливается как квартал.
Поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанности налогоплательщика, выполняющего обязанности налогового агента, включить указанную сумму налога в состав налоговых вычетов в периоде, следующим за периодом уплаты налога в бюджет, заявитель правомерно применил вычеты в том периоде, в котором были соблюдены условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172, 173 Налогового кодекса Российской Федерации, а повторное предложение налоговым органом уплатить недоимку является незаконным.
Иная оценка налоговым органом установленных судами обстоятельств, а также иное толкование закона, не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены судебных актов.
Нормы материального права применены правильно, нарушения норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебных актов, не имеется.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 мая 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2010 года по делу N А40-11493/10-111-59 оставить без изменения, кассационную жалобу межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н.Бочарова |
Судьи |
М.К.Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.