Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 октября 2012 г. N Ф05-11337/12 по делу N А40-75810/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Убытки, причиненные юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц государственных органов в соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат возмещению Российской Федерацией.

В силу данной нормы закона (статьи 16 Гражданского кодекса Российской Федерации) детализированной в статьях 125, 1069, пункте 2 статьи 1070, статье 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, такие иски предъявляются к Российской Федерации в лице управомоченнго распорядителя бюджетными средствами.

При этом в соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" предъявление иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему соответствующее нарушение, а равно указание истцом в качестве представителя Российской Федерации органа, не являющегося соответствующим главным распорядителем бюджетных средств, не препятствует рассмотрению спора по существу, не может служить основанием к отказу в принятии искового заявления либо к его возвращению без рассмотрения.

...

Предъявление ООО "Канарис-Торг" иска к Московской южной таможне" о признании незаконным бездействия, обязании возвратить изъятый товар по делу N А40-36366/08-72-331 не прерывает срок исковой давности, поскольку в силу статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, то есть в том числе, и к надлежащему ответчику с надлежащим требованием.

Судебная коллегия суда кассационной инстанции не поддерживает вывод судов об отсутствии причинно-следственной связи между бездействием следственных органов, выразившемся в непринятии исчерпывающих мер по сохранности изъятого имущества и наступившими у истца последствиями в виде убытков.

Однако в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."