г. Москва |
|
08 ноября 2012 г. |
Дело N А40-68837/12-130-650 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Шуршаловой Н.А.,
судей Агапова М.Р., Туболец И.В.
при участии в заседании:
от заявителя ОАО "Амарант": Попова О.Н. (дов. от 20.12.11)
от ответчика Департамент природопользования и охраны окружающей среды: Кузяев К.В. (дов. от 13.04.12 N 05-08-970/12)
рассмотрев 07 ноября 2012 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Амарант"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2012 г.,
принятое судьей Андрияновой С.М.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 сентября 2012 г.,
принятое судьями Мухиным С.М., Поташовой Ж.В., Румянцевым П.В.,
по делу N А40-68837/12-130-650,
по заявлению ОАО "Амарант" (ИНН: 7731281180, ОГРН: 1057731046350) к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды (ИНН: 7704221753, ОГРН: 1037704036974)
о признании незаконным и отмене постановления
третье лицо ГКУ "ИС района Фили-Давыдково" (ИНН: 7731575504, ОГРН: 1077760087701)
УСТАНОВИЛ: 23 ноября 2010 г. открытое акционерное общество "Амарант" (ОАО "Амарант") заключило с Государственным учреждением города Москвы "Инженерная служба района Фили-Давыдково Западного административного города Москвы" (ГКУ "ИС района Фили-Давыдково") договор N 52/АСД на выполнение работ по удалению аварийных и сухостойных деревьев, санитарной обрезке деревьев (л.д. 11-19, т. 1).
08 декабря 2010 г. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы был выдан порубочный билет N 06-14-4245/10 со сроком действия один год (08 декабря 2011 г.) (л.д. 20, т. 1).
11 апреля 2012 г. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы в отношении ОАО "Амарант" составлен протокол N 1307-53/2012 об административном правонарушении (л.д. 101, т. 1).
05 мая 2012 г. вынесено постановление N 1307-53/2012 о назначении административного наказания по ст. 4.22 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за невыполнение условий порубочного билета в виде штрафа в размере 250 000 руб. (л.д. 103-104, т. 1).
ОАО "Амарант" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании указанного постановления незаконным, полагая, что в его действиях отсутствует состав правонарушения и вина в его совершении.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2012 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 сентября 2012 г., в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с их необоснованностью.
В кассационной жалобе ОАО "Амарант" просит об отмене принятых по делу судебных актов, считая, что состав вмененного ему административного правонарушения отсутствует.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель ОАО "Амарант" поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды возражал против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей явившихся лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Статьей 4.22. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение условий порубочного билета.
В соответствии с п. 8.1.6 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г. Москвы, утвержденных постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП, срок действия порубочного билета и разрешения на пересадку деревьев и кустарников указывается Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в порубочном билете и разрешении на пересадку с учетом планируемых сроков производства вырубки и пересадки, сложности и объемов работ, но не более двух лет.
Согласно п. 8.1.7 Правил закрытие порубочного билета на особо охраняемых природных территориях производится инспектором по охране природы государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы "Управление по административному округу города Москвы", Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по окончании выполнения работ по благоустройству и компенсационному озеленению.
Обследование места вырубки и пересадки деревьев и кустарников по оформленным порубочным билетам и разрешениям на пересадку проводится Департаментом.
В течение 5 дней после окончания проведения работ по вырубке и пересадке зеленых насаждений заказчик (производитель работ) обращается в отдел экологического контроля по административному округу города Москвы Департамента с заявлением о проведении обследования территории.
После обследования места вырубки по оформленному порубочному билету отделом экологического контроля по административному округу города Москвы Департамента заполняется графа в порубочном билете "Порубочный билет закрыт" с указанием даты и N акта обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований.
Невыполнение условий порубочного билета (разрешений на пересадку) в части информирования Департамента об окончании работ по вырубке (пересадке) является основанием для привлечения заказчика и лиц, осуществивших вырубку и (или) пересадку, к административной ответственности.
Невыполнение условий о закрытии порубочного билета, в том числе нарушение сроков закрытия порубочного билета, является основанием для привлечения лиц, осуществивших вырубку, к административной ответственности.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из того, что действия ОАО "Амарант" образуют состав вмененного ему правонарушения. Порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.
Кассационная инстанция соглашается с таким выводом суда по следующим основаниям.
Так, ОАО "Амарант" проводило работы по вырубке аварийных деревьев на основании порубочного билета от 08 декабря 2010 г. N 06-14-4245/10. Срок действия билета установлен в один год.
Порубочный билет содержал условия о сообщении государственному органу не позднее, чем за пять дней до начала работ о дате начала работ и о выполнении работ - в течение пяти дней.
ОАО "Амарант" было выполнено только первое условие, о чем свидетельствует письмо от 08 декабря 2010 г. в адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Порубочный билет на 08 декабря 2011 г. закрыт не был.
Факт выполнения работ по санитарной обрезке деревьев в соответствии с порубочным билетом от 08 декабря 2010 г. N 06-14-4245/10 подтверждается актом о приемке выполненных работ от 20 декабря 2010 г. N 20 к договору с ГКУ "ИС района Фили-Давыдково" на выполнение работ по удалению аварийных и сухостойных деревьев, санитарной обрезке деревьев от 23 ноября 2010 г. N 52/АСД. (л.д. 67, т. 1)
Учитывая, что на дату окончания срока действия порубочного билета (08 декабря 2011 г.) он не был закрыт, административный орган правомерно пришел к выводу о том, что общество допустило нарушение требований по закрытию порубочного билета, что образует событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ст. 4.22 КоАП г. Москвы.
Из постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП следует, что субъектом ответственности по данной статье является не только заказчик работ, но и их производитель. ОАО "Амарант" располагало копией порубочного билета и осуществляло работы на его условиях.
Довод кассационной жалобы о пропуске срока на привлечение к ответственности, не может служить основанием к отмене судебных актов ввиду следующего.
В соответствии с положениями ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В настоящем случае правонарушение совершенное обществом, следует отнести к длящимся, в связи с чем, после его выявления 16 февраля 2012 г., ответчиком соблюдены сроки вынесения оспариваемого постановления.
Порядок привлечения к административной ответственности соблюден.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2012 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 сентября 2012 г. по делу N А40-68837/12-130-650 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Амарант" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.А.Шуршалова |
Судьи |
М.Р.Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.