г. Москва |
|
28 ноября 2012 г. |
Дело N А41-16743/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В. А.,
судей Латыповой Р. Р., Кузнецова А. М.,
при участии в заседании:
от заявителя ООО "Фортас" - Бородин А.С. - дов. от 16.11.2012 г. N б/н
от ответчиков Администрация Солнечногорского муниципального р-на Московской области - не явился (извещен надлежаще)от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - Полежаева О.И. - дов. от 01.08.2012 г. N 279-Дот ФГБУ ФКП Росреестра - не явился (извещен надлежаще)
от третьего лица ООО "Холдинг-Центр" - Яремич А.А. - дов. от 04.09.2012 г. N 2
рассмотрев 22 ноября 2012 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Фортас"
на решение от 03.07.2012
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Федуловой Л.В.,
на постановление от 05.09.2012
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Мордкиной Л.М., Кручининой Н.А., Шевченко Е.Е.,
по заявлению ООО "Фортас"
к Администрации Солнечногорского муниципального р-на Московской обл., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской обл., ФГБУ ФКП Росреестра
о признании незаконными действий,
третье лицо - ООО"Холдинг-Центр"
УСТАНОВИЛ:
ООО "Фортас" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области (далее - Администрация), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области), Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области (далее - Кадастровая палата) с требованиями о признать недействительными постановлений Главы Солнечногорского муниципального района Московской области, связанные с выделением и передачей в аренду ООО "Холдинг-Центр" земельного участка с кадастровым номером 50:09:0080203:147: от 09.02.2011 г. N 284 "Об утверждении Акта по выбору земельного участка, установлении вида разрешенного использования и о предварительном согласовании места для иного использования (организация подъездного пути, пожарного проезда и благоустройства территории) ООО "Холдниг-Центр", распложенного по улице Тельнова в городе Солнечногорск городского поселения Солнечногорск Солнечногорского района Московской области"; от 02.02.2012 г. N 997 "О предоставлении в аренду ООО "Холдинг-Центр" земельного участка, расположенного по улице Тельнова в г. Солнечногорск Московской области"; признать незаконными действия (бездействие) должностных лиц Солнечногорского отдела Кадастровой палаты, связанные с постановкой земельного участка на государственный кадастровый учет и обязать снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 50:09:0080203:147, общей площадью 1388 кв.м, расположенный по адресу: улица Тельнова г. Солнечногорск Московской области.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено ООО "Холдинг-Центр".
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.07.2012 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Полагает, что принятые судебные акты незаконны и не основаны на нормах действующего законодательства.
Представители Управления Росреестра по Московской области и ООО "Холдинг-Центр" против доводов жалобы возражали, указав на законность принятых судами решения и постановления.
Представители Администрации и Кадастровой палаты в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще. Суд, руководствуясь частью 3 статьи 284 АПК РФ, считает возможным рассмотреть поданную жалобу в отсутствие данных представителей.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 30.09.1991 г. Солнечногорскому объединению розничной торговли в постоянное (бессрочное) пользования был предоставлен земельный участок площадью 0,52 га, расположенный по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ул. Тельнова д. 1/4 для размещения складских помещений, что подтверждается Государственным актом на право пользования землей А-I N 686129 от 30.09.1991 г.
Правопреемником указанного объединения является ЗАО "Солнечногорская торгово-коммерческая фирма "Сфера", которая по договору купли-продажи от 01.06.1992 г. приобрела у Администрации два объекта недвижимости - склады площадью 836,6 кв.м и площадью 1013 кв.м и на основании Государственного акта от 30.09.1991 г. поставила земельный участок, на котором расположены данные здания на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости и ему присвоен кадастровый номер 50:09:0080203:141. Границы данного земельного участка в установленном законом порядке определены не были.
01 июня 2001 г. между ЗАО "Солнечногорская торгово-коммерческая фирма "Сфера" и обществом был заключен договор аренды на вышеуказанные здания с правом их выкупа.
Администрацией 09.02.2011 г. было издано постановление N 284 "Об утверждении Акта по выбору земельного участка, установлении вида разрешенного использования и о предварительном согласовании места для иного использования (организация подъездного пути, пожарного проезда и благоустройства территории) ООО "Холдинг-Центр" по улице Тельнова в г. Солнечногорск городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области" согласно которому указанному юридическому лицу выделен земельный участок площадью 1388 кв.м и впоследствии он поставлен на кадастровый учет, с присвоении кадастрового номера 50:09:0080203:147.
Постановлением Администрации от 28.03.2011 г. N 997 указанный земельный участок предоставлен ООО "Холдинг-Центр" в аренду и право на него зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Общество, полагая, что арендуемый ООО "Холдинг-Центр" земельный участок имеет частичное наложение на принадлежащий ему земельный участок, что было установлено работниками Кадастровой палаты при формировании нового земельного участка, обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что обществом, по сути, обжалуется право собственности на земельный участок в спорных пределах.
В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданского кодекса Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество и соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно пункту 56 данного постановления в порядке производства по делам, возникающих из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
Таким образом, спор о праве того или иного лица на недвижимое имущество может быть установлен судом только в порядке искового производства.
Между тем, как правомерно отметили суды, в рассматриваемой ситуации заявление общества подано в порядке главы 24 АПК РФ, то есть избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Позиция подателя жалобы о том, что общество не могло избрать иной способ защиты своего права, отклоняется судом кассационной инстанции как несоответствующий фактическим обстоятельствам дела и правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ.
Относительно заявленных обществом доводов о признании незаконными действий Кадастровой палаты по постановке земельного участка с кадастровым номером 50:09:0080203:147 на кадастровый учет, суды установили следующее.
Согласно представленным в материалы дела доказательствам, земельный участок, арендуемый ООО "Холдинг-Центр" с кадастровым номером 50:09:0080203:147 зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в то время как участок общества с кадастровым номером 50:09:0080203:141 такую регистрацию не проходил.
В соответствии с положениями статей 16, 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае признания незаконными действий кадастрового органа по постановке на кадастровый учет участка и снятия земельного участка с кадастрового учета такой земельный участок прекращает свое существование как объект права.
Следовательно, в случае признания действий Кадастровой палаты незаконными без установления права собственности на земельные участки с учетом их размеров, земельный участок с кадастровым номером 50:09:0080203:147 прекратит существование как объект земельных и гражданско-правовых отношений, а следовательно и право аренды ООО "Холдинг-Центр" на данный земельный участок будет прекращено, что приведет к нарушению прав и законных интересов данного юридического лица.
У суда кассационной инстанции при данных обстоятельствах не имеется правовых оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителем установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 03 июля 2012 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05 сентября 2012 года по делу N А41-16743/12 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Фортас" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.А. Долгашева |
Судьи |
А.М. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданского кодекса Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество и соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно пункту 56 данного постановления в порядке производства по делам, возникающих из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
...
В соответствии с положениями статей 16, 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае признания незаконными действий кадастрового органа по постановке на кадастровый учет участка и снятия земельного участка с кадастрового учета такой земельный участок прекращает свое существование как объект права."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 ноября 2012 г. N Ф05-13282/12 по делу N А41-16743/2012