г. Москва |
|
07 мая 2013 г. |
Дело N А40-103332/12-106-483 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 мая 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Агапова М.Р., Долгашевой В.А.
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Стальмаг" Парадний А.Г., доверенность от 31.01.2013, Павлович П.В., доверенность от 01.12.2012,
от Федерального агентства по недропользованию Горохов К.Д., доверенность от 08.04.2013 N АП-01-32/3590, Цуранов А.И., доверенность от 27.07.2012 N АП-01-32/7447,
от Управления по недропользованию по Красноярскому краю не явился, уведомлен,
от Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю не явился, уведомлен,
рассмотрев 25 апреля 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Стальмаг" (ОГРН 1022401507710)
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 15 ноября 2012 года,
принятое судьёй С.А. Кузнецовой,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 18 февраля 2013 года,
принятое судьями В.И. Поповым, С.М. Мухиным, Ж.В. Поташовой,
по заявлению открытого акционерного общества "Стальмаг" (ОГРН 1022401507710)
о признании незаконным решения Федерального агентства по недропользованию от 12.05.2012 N 06-30/4641,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление по недропользованию по Красноярскому краю; Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Стальмаг" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра, государственный орган) от 12.05.2012 N 06-30/4641 об отказе во внесении изменений и дополнений в лицензию на право пользование недрами N КРР00620ТЭ; обязании Роснедра внести изменения в лицензию на право пользования недрами N КРР00620ТЭ в части продления срока ее действия до 01.01.2022.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012, обществу было отказано в удовлетворении заявленных требований. поскольку у Роснедра отсутствовали основания для продления срока действия вышеназванной лицензии в силу части 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее- Закон о недрах).
Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает, что суды вышли за рамки предмета спора, поскольку установили основания к отказу в выдаче лицензии, не следующие из оспариваемого ненормативного акта. Кроме того, заявитель полагает, что выводы судов о допускаемых им нарушениях лицензии не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители общества доводы кассационной жалобы поддержали.
Представители государственного органа возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Третьи лица, уведомленные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы своих представителей в суд не направили. На основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба рассматривается без их участия. От третьих лиц поступили отзывы на кассационную жалобу, из которых следует, что они поддерживают позицию общества по кассационной жалобе.
Обсудив доводы по кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.
Как следует из материалов дела, общество является владельцем лицензии на право пользования недрами КРР 00620 ТЭ с целевым назначением и видами работ добыча зернистых руд Татарского фосфатно-ниобиевого месторождения, расположенного в Мотыгинском районе Красноярского края. Указанная Лицензия выдана 18.11.1997, срок окончания ее действия определен до 01.01.2013.
Общество обратилось в Управление по недропользованию по Красноярскому краю с заявлением от 29.02.2012 о внесении в лицензию изменений в части продления срока ее действия до 01.01.2022.
В соответствии со статьёй 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Согласно части 3 статьи 10 Закона о недрах срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.
Федеральное агентство по недропользованию осуществляет свою деятельность по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр.
Согласно положениям статьи 43 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию, утвержденного Приказом Минприроды Российской Федерации от 29.09.2009 N 315, исполнение Роснедрами государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензию на право пользования участком недр включает в себя, в том числе, рассмотрение заявки на внесение изменений и дополнений, подготовка и направление материалов в Комиссию, осуществляющую рассмотрение материалов по внесению изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами, а также переоформлению лицензий на пользование недрами.
При рассмотрении дела судами было установлено, что в силу пункта 5 Соглашения об условиях недропользования на Татарском месторождении зернистых фосфатно-ниобиевых руд между Красногорскгеолкомом и ОА "Ниобий" владелец лицензии (пользователь недр) обязан: выполнять все нормативные требования по безопасному ведению работ и охране недр при пользовании недрами; производить разработку месторождения в соответствии с утвержденным проектом, схемой отработки, правилами технической эксплуатации и годовыми планами развития горных работ.
Согласно статьям 22, 23.2 Закона о недрах разработка месторождений полезных ископаемых и пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами, обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых.
Проектной документацией "Строительство объектов рудника им. А.А. Малышева" (раздел 8 части 1 тома III) и Календарным планом строительства (лист 18 части 1 тома III) проектной документации "Строительство объектов рудника им. А.А. Малышева" предусмотрены сроки начала и окончания строительства объектов на промплощадке рудника им. А.А. Малышева, соответственно, апрель 2009 года - ноябрь 2010 года. Разрешения на строительство N КРР-3000237-ТПИ/С от 10.03.2011, N КРР-3000235-ТПИ/С от 10.03.2011 предусматривают, что фактически строительство данных объектов будет проводиться в период 2011 - 2012, в связи с чем суды правильно указали, что общество допустило нарушения требований проектной документации в части сроков строительства объектов инфраструктуры месторождения полезных ископаемых, чем нарушило требования статьи 22 Закона о недрах, условия лицензионного соглашения.
Также суды установили, что исходя из Раздела 3.6 "Рабочего проекта отработки Татарского месторождения фосфатно-ниобиевых руд в Мотыгинском и Северо-Енисейском районах" закреплен календарный план проведения горных работ по отработке месторождения с целью выбора оптимального направления горных работ, рациональных годовых объемов добычи и вскрыши, обеспечение стабильности качественно-количественных показателей добычи, создания норматива подготовленных запасов, обеспечения безопасных условий труда.
Исходя из данных технического проекта, отработка месторождения должна была быть завершена в 2020 году по всем карьерам Татарского месторождения (Северный, Южный-1 и Южный-2).
Вместе с тем, в 2006 - 2007 годах на участке недр велись только вскрышные работы, в связи с чем, сроки проведения работ смещены на 2 года. Отсутствие добычи полезных ископаемых на Татарском месторождении в 2006 - 2007 годах подтверждается данными Государственного баланса запасов полезных ископаемых.
Не выполнен к 2012 году план добычи сухой руды, что также установлено судами.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении обществом части 1 статьи 23.2, части 2 статьи 22 Закона о недрах, в связи с чем суды обосновано пришли к выводу о законности решения государственного органа.
Таким образом, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права, выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Иные доводы кассационной жалобы свидетельствуют о неправильном толковании норм права, в связи с чем не могут быть основанием к отмене судебных актов.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии названных решения и постановления, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 15 ноября 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года по делу N А40-103332/12-106-483 оставить без изменения, кассационную. жалобу ОАО "Стальмаг" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
М.Р. Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.