г. Москва |
|
10 июня 2013 г. |
N А40-120221/11-89-838 |
Судья Чучунова Н.С.
рассмотрев кассационную жалобу ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 28 апреля 2012 года
принятое судьей Акименко О.А.
и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 24 июля 2012 года
принятое судьями Свиридовым В.А., Захаровым С.Л., Цымбаренко И.Б.
по иску ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" (ОГРН 1107746754642)
к ОАО "Страховая группа "МСК"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" ранее ООО "Фактор" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО "Страховая Группа "МСК" о взыскании страхового возмещения в размере 145 548 руб. 99 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2012 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2012 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2012 года по делу N А40-120221/11-89-838.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК", суд приходит к выводу о том, что кассационная жалоба подлежит возвращению по следующему основанию.
В силу положений ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в ч. ч. 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Обжалуемые решение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2012 года по делу N А40-120221/11-89-838 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2012 года по тому же делу вступили в законную силу 24 июля 2012 г. Таким образом, исчисляемый в порядке ч. ч. 2, 4 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установленный ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы на обжалуемые судебные акты истек 24 сентября 2012 г.
Вместе с тем, кассационная жалоба ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" на вынесенные по делу решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подана заявителем в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке через почтовое отделение органа связи только 03 мая 2013 года, что подтверждается оттиском штемпеля отделения связи - Почты России на лицевой стороне конверта, в котором кассационная жалоба заявителя поступила в арбитражный суд. Следовательно, кассационная жалоба ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" подана по истечении установленного ч. ч. 1, 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации двухмесячного срока на подачу кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Согласно ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные настоящим Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Однако, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" ни в тексте самой жалобы, ни в виде отдельного документа заявлено не было.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба ООО "ДТП.ПОМОЩЬ.МСК.УК" подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 110, 117, ч. 5 ст. 188 п. 2 ч. 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 5 листах, конверт.
Судья |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.