г. Москва |
|
01 июля 2013 г. |
А40-92209/12-139-873 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Зверевой Е.А., Стрельникова А.И.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ООО "Зодчий-Инвест": Прохорова А.В. (дов. от 11.01.2012 г.);
от ответчика МИ ФНС России N 46 по г. Москве: Подгорного П.А. (дов. N 07-17/059787 от 07.06.2013 г.);
рассмотрев 26 июня 2013 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Зодчий-Инвест"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2012 г.,
принятое судьей Корогодовым И.В.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2013 г.,
принятое судьями Мухиным С.М., Яковлевой Л.Г., Поповым В.И.,
по делу N А40-92209/12-139-873,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зодчий-Инвест" (ОГРН 1047796601346; 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 28, комн. 411)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (ОГРН 1047796991550; 125373, г. Москва, Походный проезд, домовл. 3, стр. 2)
о признании недействительным решения, свидетельства
УСТАНОВИЛ: решением Арбитражного суда города Москвы от 10 июня 2010 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" закрытое акционерное общество "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим был утвержден Малтабара Антон Александрович.
Общество с ограниченной ответственностью "Зодчий-Инвест" (далее - ООО "Зодчий-Инвест", общество, заявитель) является конкурсным кредитором третей очереди, право требования, которого составляет 78,57% общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об оплате обязательных платежей.
Определением суда от 04 апреля 2012 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" конкурсное производство в отношении ЗАО "Стройсервис" завершено.
Указанным определением органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, предписывалось исключить должника из государственного реестра юридических лиц, о чем выдать соответствующий документ.
Не согласившись с определением Арбитражного суда г. Москвы от 04 апреля 2012 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" о завершении конкурсного производства, ООО "Зодчий-Инвест" обратилось в суд апелляционной инстанцией с жалобой о его отмене.
24 мая 2012 г. определение от 04 апреля 2012 г. о завершении конкурсного производства по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" было получено Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 46 по г. Москве (далее - Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве, ответчик, регистрирующий орган).
28 мая 2012 г. Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве в отношении ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) на основании определения суда от 04 апреля 2012 г. внесена запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией за государственным регистрационным номером 8127746655974.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 июня 2012 г. определение Арбитражного суда г. Москвы от 04 апреля 2012 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО "Зодчий-Инвест" - без удовлетворения.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 сентября 2012 г. производство по кассационной жалобе прекращено.
Считая решение Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве от 28 мая 2012 г. N 173269Б о государственной регистрации внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица ЗАО "Стройсервис" незаконным, ООО "Зодчий-Инвест" обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным. Кроме того, заявитель просил обязать Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве внести в ЕГРЮЛ запись о признании недействительной регистрационной записи, внесенной Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве в ЕГРЮЛ с государственным регистрационным номером 8127746655974 от 28 мая 2012 г. о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица - ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) в связи с его ликвидацией на основании определения суда о завершении конкурсного производства, признать недействительным свидетельство о государственной регистрации, выданное Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве на основании решения регистрирующего органа N 173269Б от 28 мая 2012 г. о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица - ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) в связи с его ликвидацией на основании определения суда о завершении конкурсного производства, и внесения в ЕГРЮЛ записи с государственным регистрационным номером 8127746655974 от 28 мая 2012 г. о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица - ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) в связи с его ликвидацией на основании определения суда о завершении конкурсного производства и внести в ЕГРЮЛ запись о признании недействительным указанного свидетельства о государственной регистрации, а также обязать Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве в связи с признанием недействительными решения N 173269Б от 28 мая 2012 г., признанием недействительной записи в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 8127746655974 от 28 мая 2012 г., внести в ЕГРЮЛ запись (сведения о юридическом лице) о восстановлении в ЕГРЮЛ - ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) в статусе правоспособного (действующего) юридического лица (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2012 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2013 г., в удовлетворении требований ООО "Зодчий-Инвест" отказано.
В кассационной жалобе ООО "Зодчий-Инвест" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие порядок государственной регистрации внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией, поскольку оспариваемое решение принято до рассмотрения Девятым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы общества на определение о завершении конкурсного производства.
В отзыве на кассационную жалобу Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, полагая, что судами соблюдены нормы материального и процессуального права.
В заседании кассационной инстанции представитель ООО "Зодчий-Инвест" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве возражал против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
Согласно части 2 той же статьи арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
В случае, если арбитражным судом принята к производству жалоба на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, арбитражный суд направляет определение о принятии жалобы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого определения. Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого судебного акта (часть 3 статьи 149 Федерального закона N 127-ФЗ).
Пунктом 2 статьи 21 Закона о государственной регистрации установлено, что государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.
Так, судами установлено, что определение Арбитражного суда г. Москвы от 04 апреля 2012 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" о завершении конкурсного производства в отношении ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) поступило в регистрирующий орган 24 мая 2012 г. и на его основании Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве 28 мая 2012 г. внесена запись в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 8127746655974.
При этом запись об исключении ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116) из ЕГРЮЛ внесена налоговым органом 28 мая 2012 г., то есть после истечения тридцатидневного срока на обжалование определения от 04 апреля 2012 г. о завершении конкурсного производства.
Доказательств того, что инспекция по состоянию на 28 мая 2012 г. располагала сведениями об обжаловании определения Арбитражного суда г. Москвы от 04 апреля 2012 г. по делу N А40-19379/10-78-70 "Б" ООО "Зодчий-Инвест" не было представлено ни при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ни при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Принимая во внимание изложенное, суды сделали обоснованный вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 23 Закона о государственной регистрации, для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности должника.
Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица - ЗАО "Стройсервис" (ОГРН 1027739851116), суды со ссылкой на ст. ст. 1, 11 Закона о государственной регистрации, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации указали на ненадлежащий способ защиты права, поскольку выдаваемые в подтверждение внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ свидетельства являются правоподтверждающими документами, выдаваемыми по результатам проведения государственной регистрации юридических лиц, и не являются ненормативными правовыми актами, которые могут быть обжалованы в суде.
Выводы суда основаны на правильном применении норм материального права.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а выводы судов основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, аналогичные доводам апелляционной жалобы, фактически направлены на переоценку выводов судов и в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30 ноября 2012 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2013 г. по делу N А40-92209/12-139-873 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Зодчий-Инвест" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
Е.А.Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.