г. Москва |
|
16 января 2009 г. |
Дело N А40-24365/08-52-245 |
Судья Плюшков Д.И.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы ответчика ЗАО "Кайван"
на решение от 29 июля 2008 года Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Тутубалиной Л.А.
постановление от 10 октября 2008 года N 09АП-12267/2008-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Веденовой В.А., Тетюком В.И., Бодровой Е.В.
по иску Правительства города Москвы
к ЗАО "Кайван", ООО "Мастерок"
о признании недействительным договора уступки права требования
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Кайван" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Срок на кассационное обжалование решении и постановления истек 10 декабря 2008 года. С кассационной жалобой заявитель обратился 17 декабря 2008 года, то есть с пропуском установленного срока, что подтверждается штампом отделения связи на конверте.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель ссылается на то, что постановление Девятого арбитражного апелляционного суда было получено по почте только 18 октября 2008 года, в связи с чем срок на обжалование следует исчислять с даты получения заявителем копии постановления по почте.
Суд кассационной инстанции считает приведенные заявителем причины пропуска пропущенного процессуального срока неуважительными.
Исчисление срока обжалования судебного акта с момента получения его по почте не предусмотрено арбитражным законодательством. Кроме того, представитель заявителя присутствовал на судебном заседании апелляционного суда, знал о состоявшемся постановлении и имел возможность получить копию судебного акта на руки.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить ЗАО "Кайван" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб., перечисленную по платежному поручению от 16.12.2008 г. N 5.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 25 листах, в том числе платежное поручение от 16.12.2008 г. N 5.
Судья |
Д.И. Плюшков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.