Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 8. Инструкция о порядке заполнения и выдачи фельдшерской справки о смерти

Приложение 8

к приказу Минздрава СССР

от 19 ноября 1984 г. N 1300

 

Инструкция
о порядке заполнения и выдачи фельдшерской справки о смерти
(утв. приказом Минздрава СССР от 19 ноября 1984 г. N 1300 и Союзмедстатистикой N 27-14/98-84)

 

1. Общие положения

 

1.1. В соответствии со ст.140* Кодекса о браке и семье РСФСР смерть подлежит регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Ст.141* Кодекса определяет, что регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных (городских) Советов народных депутатов, а в сельской местности и поселках - исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов, именуемыми в дальнейшем в инструкции органы загс.

Согласно ст.159* Кодекса о браке и семье РСФСР регистрация смерти производится в органах записи актов гражданского состояния по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения. Заявление о смерти может быть сделано родственниками умершего, его соседями, работниками жилищно-эксплуатационных организаций, а также администрацией учреждения, в котором последовала смерть и другими лицами.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа.

1.2. Для обеспечения регистрации смерти Министерством здравоохранения СССР утверждены "Врачебное свидетельство о смерти" -ф. N 106/у-84, "Врачебное свидетельство о перинатальной смерти" - ф. N 106-2/у-84 и "Фельдшерская справка о смерти" - ф. N 106-1/у-84.

1.3. Регистрация умерших в сельских населенных пунктах, обслуживаемых фельдшерско-акушерскими пунктами, производится органами загса на основании фельдшерской справки о смерти.

Примечание: В сельских населенных пунктах, в штате учреждений здравоохранения которых имеется только один врач, в случае его отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.), в порядке исключения, также выдается фельдшерская справка о смерти фельдшером, замещающим врача.

1.4. Запрещается фельдшерам выдавать врачебное свидетельство о смерти - ф. N 106/у-84.

 

2. Порядок выдачи фельдшерской справки о смерти

 

2.1. Фельдшерская справка о смерти выдается родственникам умершего или другим лицам, указанным в п.1.1., под расписку на корешке справки, остающегося в фельдшерско-акушерском пункте (врачебной амбулатории, участковой больнице).

Примечание: в случае утери фельдшерской справки о смерти лицом, ее получившим, на основании его письменного заявления составляется новая справка с пометкой "дубликат".

2.2. Фельдшерская справка о смерти выдается на основании медицинской документации, отражающей наблюдение за больным до его смерти, если нет подозрения на насильственную смерть и причина смерти может быть установлена фельдшером достаточно точно.

2.3. Если смерть наступила скоропостижно, а причина смерти не ясна (не установлена), если есть подозрение на насильственную смерть или смерть наступила от насильственной причины, если смерть произошла от травмы, если обнаружен неопознанный труп, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, при внезапной смерти детей, не находящихся под медицинским наблюдением - фельдшерская справка о смерти не выдается, а после экспертизы трупа врачом-экспертом или судебно-медицинским экспертом выдается врачебное свидетельство о смерти. О каждом таком случае фельдшер немедленно должен сообщить в вышестоящее учреждение здравоохранения.

2.4. Запрещается выдача фельдшерской справки о смерти заочно, без личного установления фельдшером (акушеркой) факта смерти.

2.5. Бланки фельдшерских справок о смерти с корешками к ним, сброшюрованные в книжки, хранятся у фельдшера. Книжка прошивается, а справки и корешки к ним нумеруются: вначале указывается N учреждения по ОКПО (общесоюзный классификатор предприятий и организаций), а через дробь - порядковый номер фельдшерской справки о смерти.

2.6. Корешки фельдшерских справок о смерти, используемые для составления отчета фельдшерско-акушерского пункта, подлежат хранению по месту выдачи справки о смерти в течение 1 года после окончания календарного, в котором выдана справка о смерти, после чего подлежат уничтожению в соответствии с действующими инструкциями.

2.7. Неправильно заполненные экземпляры фельдшерских справок о смерти и соответствующие корешки к ним перечеркиваются, делается запись "испорчено" и оставляются в книжке бланков.

 

3. Порядок заполнения фельдшерской справки о смерти

 

3.1. Фельдшерская справка о смерти заполняется ручкой, разборчивым почерком.

3.2. Заполнение фельдшерской справки о смерти производится вписыванием необходимых сведений или подчеркиванием соответствующих обозначений.

3.3. Заполнению подлежат все пункты фельдшерской справки о смерти, а при отсутствии тех или иных сведений следует записать: "не известно", "не установлен" и т.д. Правильность и полнота заполнения каждого из пунктов фельдшерской справки о смерти обеспечивает необходимую достоверную статистическую информацию для государственной регистрации случая смерти и для государственной статистики причин смерти.

3.4. Запись в корешке фельдшерской справки о смерти должна полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах справки о смерти.

3.5. В п.7 справки указывается место постоянного жительства умершего (а не место временного проживания умершего в данном населенном пункте и не место нахождения учреждения здравоохранения).

3.6. В пункте 9 фельдшер, заполняющий фельдшерскую справку о смерти, указывает свою фамилию, имя, отчество, должность; отмечает основание, позволяющее ему определить последовательность патологических процессов, приведших к смерти и указывает причину смерти.

Начальной (основной) причиной смерти следует считать то первоначальное заболевание или травму, которое непосредственно или через ряд последующих болезненных процессов вызвало смерть. Порядок записи причины смерти, предусмотренный в фельдшерской справке, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, должен помочь фельдшеру выделить тот патологический процесс, который непосредственно привел к смерти, и те заболевания, которые способствовали смертельному исходу, оказав неблагоприятное влияние на течение основного заболевания.

В первой части п.9, в стр.а) - записывается непосредственная причина смерти, т.е. заболевание, приведшее к смерти, или осложнение основного заболевания, в стр. б) - основное (первоначальное) заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти. Во второй части указываются прочие важные заболевания, существовавшие к моменту смерти и оказавшие неблагоприятное влияние на течение основного заболевания, но не связанные с непосредственной причиной смерти.

Под непосредственной причиной смерти следует понимать болезнь, травму или их осложнения, которые непосредственно вызвали смерть (например, кровоизлияние в мозг, уремия и т.д.).

Основной (начальной) причиной смерти следует считать то первоначальное заболевание или травму, которое само по себе или через осложнения обусловило непосредственную причину смерти. В ряде случаев основное (начальное) заболевание и непосредственная причина смерти могут совпадать.

3.7. При записи диагноза нельзя допускать неопределенности, ограничиваясь общими указаниями или указанием симптомов. Например, воспаление легких, нефрит, рак, почечная колика. Следует указывать форму, стадию, локализацию заболевания. Например, очаговое воспаление легких, острый (хронический) нефрит, фиброзно-кавернозный туберкулез легких, рак шейки матки, мочекаменная болезнь.

3.8. Примеры заполнения п.9 фельдшерской справки о смерти.

 

1) I. а) острый инфаркт миокарда

б)

 

II. Сахарный диабет

 

2) I. а) уремия

б) гипертрофия предстательной железы

 

II. Язва желудка

 

3) I. а) бронхопневмония (у ребенка)

б) -

 

II. -

 

3.9. При наличии конкурирующих причин смерти, например, бронхопневмония и хроническая ишемическая болезнь сердца, в первой части указывается заболевание, которое, по мнению фельдшера, вероятнее всего могло быть причиной смерти, во второй - конкурирующее заболевание.

 

Разрешается использовать фельдшерскую справку о смерти - ф. N 106-1/у, утвержденную в соответствии с приказом Минздрава СССР от 04.10.80 г. N 1030 до полного использования всех бланков.