г. Москва |
|
26 августа 2013 г. |
Дело N А40-17302/2013 |
Судья Григорьева И.Ю.
рассмотрев материалы кассационной жалобы Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации
на определение от 20.02.2013
Арбитражного суда города Москвы,
вынесенное судьей Беловой И.А.,
на постановление от 18.06.2013
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Порывкиным П.А.,Крекотневым С.Н., Дегтяревой Н.В.,
о принятии заявления ООО "Нефтегазтехнология-Резерв" о признании Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (ИНН 7702082247, ОГРН 1027700243438) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ: ООО "Нефтегазтехнология-Резерв" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (ИНН 7702082247, ОГРН 1027700243438) несостоятельным (банкротом).
Определением от 20.02.2013 указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу N А40-17302/2013, которое назначено к рассмотрению в судебном заседании на 11 апреля 2013 на 16 час. 15 мин. зал 4014 в помещении суда по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 указанное определение оставлено без изменения.
В Федеральный арбитражный суд Московского округа 19.08.2013 поступила кассационная жалоба Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по делу N А40-17302/2013.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Иные определения арбитражного суда по делам о банкротстве обжалуются в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Согласно пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
В пункте 14 абзаца 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" также разъяснено, что иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня их вынесения. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным.
Как следует из материалов дела, предметом кассационного обжалования является определение о принятии к производству арбитражного суда заявления о признании Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации банкротом, которое вынесено в порядке пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве.
Пункт 2 статьи 42 Закона о банкротстве не предусматривает, что определение суда о принятии заявления о признании должника банкротом может быть обжаловано, поэтому данное определение соответствует условиям пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве и может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его вынесения.
Следовательно, определение суда первой инстанции от 20.02.2013, вынесенное на основании пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве, могло быть обжаловано в соответствии с пунктом 3 статьи 61 этого же Закона только в апелляционном порядке. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 20.02.2013 в силу пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, поданная на судебный акт, который не обжалуется в кассационном порядке, возвращается заявителю.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по делу N А40-17302/2013 возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по чеку от 06.08.2013.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 5 листах и приложенные к кассационной жалобе документы на 8 листах, справка на возврат государственной пошлины на 1 листе.
Судья |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.