Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Инструкция о порядке извещения, расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний

Приложение N 1

к приказу Минздрава СССР

от 30 сентября 1986 г. N 1303

 

Инструкция
о порядке извещения, расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 1987 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967

 

Настоящая Инструкция обязательна для всех лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений всех типов, включая клиники профессиональных заболеваний санитарно-эпидемиологических станций, институтов усовершенствования врачей системы Министерства здравоохранения СССР и соответствующих учреждений Министерства путей сообщения, Министерства гражданской авиации).

Срок действия - с момента утверждения ("Положение об извещении и регистрации профотравлений и заболеваний", утвержденные Наркомздравом СССР 16 февраля 1939 года, утрачивает силу).

Примечание:

1. Размножение и ссылка в печати разрешается.

2. При издании Инструкции отдельно от приказа вместо слов "Приложение к приказу" напечатать только: "Утверждено Минздравом СССР 30 сентября 1986 г. N 1303"

 

1. Общие положения

 

1.1. Специальная система учета профессиональных заболеваний в СССР предназначена для:

- срочного оповещения санэпидстанций, осуществляющих контроль за профессиональными заболеваниями;

- проведения специального расследования случаев профессиональных заболеваний;

- организации мероприятий по ликвидации и предупреждению воздействия вредных производственных факторов на здоровье человека;

- анализа состояния профессиональной заболеваемости в СССР и внедрения в практику более совершенных программ профилактики и методов контроля профзаболеваний;

- обеспечения данных об отдельных заболеваниях в общей системе сведений о здоровье населения;

- обеспечения информации, необходимой для планирования общегосударственных мероприятий по улучшению условий, охраны труда, сохранению и укреплению здоровья населения.

1.2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок регистрации, расследования и учета профессиональных заболеваний среди трудящихся контингентов населения.

1.3. Специальному учету и расследованию на всей территории СССР подлежат случаи профессиональных заболеваний, перечень которых устанавливается Минздравом СССР.

1.4. Учет профессиональных заболеваний ведется на основании окончательных диагнозов, устанавливаемых:

1.4.1. Острые профессиональные заболевания:

- в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов (при обращении в учреждения или при посещении больного на дому);

- в больничных учреждениях различного профиля;

1.4.2. Хронические профессиональные заболевания - в клиниках профессиональных болезней научно-исследовательских и медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей и лечебно-профилактических учреждениях, имеющих право устанавливать связь заболеваний с условиями труда и определять профессиональный характер заболевания.

Примечание: Перечень упомянутых учреждений определяется министерствами здравоохранения союзных республик в установленном порядке.

 

1.5. Ответственность за установление диагноза профессионального заболевания, учет, расследование случаев профзаболеваний возлагается:

1.5.1. На руководителей лечебно-профилактических учреждений, упомянутых в п.п. 1.4.1 и 1.4.2 - за правильность установления диагноза профессионального заболевания, за своевременное оповещение санэпидстанций;

- о вновь выявленных профзаболеваниях,

- об изменениях (уточнениях) диагноза,

- о проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий, а также о последствиях и исходе профзаболевания.

1.5.2. На главных врачей санэпидстанций (районных, городских, линейных, портовых на водном транспорте, линейных, отделенческих, дорожных на железнодорожном транспорте, санэпидстанций предприятий и управлений Министерства гражданской авиации) - за регистрацию, учет и расследование профессиональных заболеваний.

1.6. В специальной системе учета профессиональных заболеваний следует применять следующие единые по всей территории СССР термины и определения.

1.6.1. Профессиональное заболевание - заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда.

1.6.2. Острое профессиональное заболевание - заболевание, возникшее после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных производственных факторов.

1.6.3. Хроническое профессиональное заболевание - заболевание, возникшее после многократного и длительного воздействия вредных производственных факторов.

1.6.4. Острое и хроническое профессиональное отравление - частный случай острого или хронического заболевания.

1.6.5. Профессиональная заболеваемость среди работающих контингентов.

Под профессиональной заболеваемостью понимается число лиц с впервые установленным заболеванием в текущем календарном году, отнесенное к числу работающих (на конкретном предприятии, отрасли, министерстве и т.д.).

1.6.6. Специальное расследование - расследование причин и условий возникновения профессионального заболевания, проводимое врачом санэпидстанции при участии врача лечебно-профилактического учреждения, представителей администрации и профсоюзной организации предприятия (учреждения).

1.6.7. Групповое профессиональное заболевание - заболевание при котором одновременно заболело (пострадало) 2 и более человек.

 

2. Порядок извещения о случаях профессиональных заболеваний

 

2.1. Порядок заполнения экстренного извещения и передачи информации об острых профзаболеваниях (отравлениях).

2.1.1. На каждый случай острого профессионального заболевания (отравления) врачом, выявившим или заподозрившим данное заболевание, заполняется экстренное извещение (форма N 058/У).

2.1.2. Экстренные извещения по установленной форме заполняются в:

- врачебных здравпунктах, амбулаториях, поликлиниках и диспансерах;

- стационарах всех типов; клиниках, научно-исследовательских институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей;

2.1.3. Извещение отсылается в течении 12 часов в санитарно-эпидемиологическую станцию, осуществляющую государственный санитарный надзор за объектом, на котором работает заболевший.

2.1.4. В случаях острых профессиональных заболеваний (отравлений), при которых одновременно заболело (пострадало) 2 и более человек, экстренное извещение составляется на каждого больного.

2.1.5. В экстренном извещении указывается предварительный (окончательный) диагноз острого профессионального заболевания, наименование предлагаемых вредных производственных факторов и причин, вызвавших заболевание.

2.1.6. Лечебно-профилактическое учреждение, уточнившее или изменившее диагноз, составляет новое экстренное извещение и в течение 24 часов направляет его в санэпидстанцию по месту работы больного, при этом указывается измененный (уточненный) диагноз, дата его установления, первоначальный диагноз.

2.1.7. Лечебно-профилактические учреждения, помимо направления экстренного извещения, немедленно извещают санэпидстанцию по телефону или телеграфу о каждом случае:

- острого профессионального заболевания (отравления) с утратой трудоспособности с числом заболевших (пострадавших) 2 человека и более;

- заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством при установлении связи с профессиональной деятельностью больного.

2.2. Порядок извещения и передачи информации о случаях хронических профессиональных заболеваний (отравлений).

 

Информация об изменениях:

Приказом Минздрава СССР от 2 июля 1987 г. N 866 в подпункт 2.2.1 пункта 2.2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

2.2.1. Извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении) (форма N 151/у) заполняется:

- в клиниках научно-исследовательских институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний и других научных учреждениях гигиенического профиля;

- клиниках профессиональных болезней медицинских высших учебных заведений, институтов усовершенствования врачей;

- специализированных отделениях профессиональной патологии республиканских, краевых, областных и крупных городских больниц, медико-санитарных частей.

2.2.2. Извещения отсылаются в течение 3-х дней после установления окончательного диагноза хронического профессионального заболевания (отравления) в санитарно-эпидемиологическую станцию, осуществляющую государственный санитарный надзор за объектом, на котором работает заболевший и в лечебно-профилактическое учреждение по принадлежности.

2.3. Внеочередные донесения о случаях профессиональных заболеваний (отравлений) составляются санэпидстанциями и представляются в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР и Министерством здравоохранения союзных республик.

 

3. Порядок расследования случаев профессиональных заболеваний

ГАРАНТ:

О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации см. приказ Минздрава РФ от 28 мая 2001 г. N 176

 

Каждый случай острого профессионального заболевания (отравления) подлежит специальному расследованию.

3.1.1. Специальное расследование острого профессионального заболевания (отравления) проводится санитарным врачом по гигиене труда или другим специалистом санэпидстанции (в зависимости от профиля предприятия, организации, учреждения) в течение 24 часов с момента получения экстренного извещения, немедленно при получении информации в соответствии с п.2.1.7.

Примечание: В исключительных случаях расследование проводится помощником санитарного врача по поручению главного врача санэпидстанции.

 

3.1.2. Острое профессиональное заболевание (отравление), являясь одновременно несчастным случаем на производстве, расследуется с участием санитарного врача одномоментно с расследованием данного несчастного случая. Санитарный врач проводит специальное самостоятельное расследование случая острого профессионального заболевания (отравления), если он не принимал участия в расследовании этого несчастного случая.

3.1.3. При самостоятельном расследовании создается комиссия в составе: представителя администрации, отдела охраны труда, профсоюзного комитета предприятия, цехового терапевта и медицинского работника здравпункта предприятия.

3.1.4. В процессе специального расследования:

- выясняются обстоятельства и выявляются причины, при которых возникло острое профессиональное заболевание (отравление);

- проводится обследование рабочего места (рабочей зоны, производственного участка, цеха), где возникло заболевание;

- при необходимости организуется проведение лабораторных и инструментальных исследований вредных производственных факторов;

- оценивается состояние санитарно-гигиенических условий труда работающего при возникновении заболевания (отравления);

- на основе результатов обследования разрабатываются санитарно-профилактические, организационные и технические мероприятия по ликвидации и предупреждению случаев заболевания (отравления).

3.1.5. По результатам специального расследования случая заболевания (отравления) составляется в 4-х экземплярах акт расследования по установленной форме (N 362/у-86).

Первый экземпляр акта остается у администрации предприятия, второй - в санэпидстанции, третий - передается в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее предприятие, четвертый - в профком предприятия.

3.1.6. По результатам расследования санэпидстанцией применяются меры административного воздействия к лицам, ответственным за допущенные нарушения санитарно-гигиенических правил и норм, повлекшие за собой возникновение случая заболевания (отравления). В соответствующих случаях материалы представляются в следственные органы.

3.2. Порядок расследования случаев хронических профессиональных заболеваний.

3.2.1. Каждый случай хронического профессионального заболевания (отравления) подлежит самостоятельному, специальному расследованию, которое проводится санитарным врачом по гигиене труда или другим врачом санэпидстанции в течение 7 дней с момента получения извещения о заболевании (комиссией по 3.1.3.).

3.2.2. В процессе расследования рассматриваются основные вопросы в соответствии с пунктом 3.1.4; результаты оформляются в порядке согласно п.3.1.5.

3.2.3. Специалистом санэпидстанции при расследовании обстоятельств и причин хронического профессионального заболевания используются акты санитарных обследований предприятия и результаты лабораторных исследований; санитарно-технических паспортов цехов, аттестации рабочих мест; материалы предварительных и периодических медицинских осмотров; сведения о выполнении годового комплексного плана по улучшению условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий.

3.3. Порядок расследования, учета и регистрации профессиональных заболеваний у лиц, направляемых для проведения работ за пределы постоянного места работы (учебы).

3.3.1. Расследование случаев профессиональных заболеваний у лиц, направляемых для проведения работ за пределы постоянного места работы (учебы), проводится санитарно-эпидемиологической станцией, которая осуществляет государственный санитарный надзор за объектом, где произошло профессиональное заболевание (отравление).

3.3.2. Санитарно-эпидемиологическая станция, проводившая расследование данного случая профессионального заболевания, направляет материалы расследования в санэпидстанцию по месту расположения предприятия (учреждения), направившего данное лицо для выполнения работ.

3.3.3. Регистрацию и учет такого случая профессионального заболевания, а также диспансерное наблюдение за больным ведут: санэпидстанции по месту основной работы заболевшего (пострадавшего) и лечебно-профилактическое учреждение по принадлежности.

3.4. К расследованию случаев профессиональных заболеваний (отравлений), информация о которых передается в порядке внеочередных донесений согласно п.2.3. должны привлекаться квалифицированные специалисты республиканских, краевых, областных, городских, бассейновых санэпидстанций, а при необходимости научно-исследовательских институтов.

 

4. Порядок расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний у лиц в связи с изменением места работы

 

4.1. Расследование хронических профессиональных заболеваний у лиц, изменивших место работы, проводится санэпидстанцией по месту выявления профзаболевания.

Расследование проводится и в тех случаях, когда по месту настоящей работы исключено влияние вредного производственного фактора,могущего вызывать данное профзаболевание.

4.2. Санэпидстанция и лечебно-профилактическое учреждение по месту выявления данного профзаболевания с целью его уточнения должны запрашивать соответствующие органы здравоохранения по месту прежней работы больного о представлении:

4.2.1. санитарно-гигиенической характеристики (характеристик) условий труда по месту прежней работы *.

4.2.2. выписок из форм первичной медицинской документации.

4.3. Учреждения, которым адресован запрос, обязаны в месячный срок представлять копии затребованных документов.

4.4. Подтвержденные случаи профессиональных заболеваний лиц, изменивших место работы, подлежат регистрации и учету территориальной санэпидстанцией, осуществляющей государственный санитарный надзор за предприятием, где работает заболевший.

 

5. Порядок регистрации и учета случаев профессиональных заболеваний в санэпидстанциях и лечебно-профилактических учреждениях

 

5.1. Для регистрации больных профессиональными заболеваниями и слежения за состоянием их здоровья и трудоспособности в санэпидстанциях, указанных в п.1.5.2 и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих профпатологические отделения, ведется "Журнал учета профессиональных заболеваний" (ф. N 363/У-86).

5.1.1. Журнал ведется ответственным лицом, назначаемым приказом главного врача санэпидстанции или лечебно-профилактического учреждения.

5.1.2. Журнал заполняется:

5.1.2.1. в санэпидстанциях - на основании данных извещений о заболевании (отравлении), актов расследования, а также сведений об изменении (уточнении) диагноза.

5.1.2.2. в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих профпатологические отделения - на основании данных "Медицинской карты стационарного больного" (ф. N 003/у) и санитарно-гигиенической характеристики условий труда больного.

5.2. В других лечебно-профилактических учреждениях каждый подтвержденный случай профессионального заболевания (отравления) вносится в медицинскую карту амбулаторного больного (ф. N 025/У).

5.2.1. Регистрация и учет профессиональных заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях ведется в "Журнале учета инфекционных заболеваний (ф. N 060/У).

5.2.2. Сведения о профессиональных заболеваниях вносятся в "Журнал" ответственным лицом, назначаемым приказом по учреждению.

5.2.3. Учет подтвержденных профзаболеваний ведется на основании выписок из медицинских карт амбулаторного, стационарного больного (ф. N 027/У) и данных медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 025/У).

 

Информация об изменениях:

Приказом Минздрава СССР от 2 июля 1987 г. N 866 в пункт 5.3 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5.3. Санэпидстанции, на основании актов расследования случаев профессиональных заболеваний, журналов учета профессиональных заболеваний, заполняют "Карты учета профессионального заболевания (отравления), (форма N 152/у) для последующего учета и углубленного анализа профессиональной заболеваемости с применением ЭВМ.

Настоящая Инструкция и формы первичной медицинской документации по извещению, расследованию, регистрации и учету профессиональных заболеваний разработаны при участии Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР (Подунова Л.Г., Степанов С.А., Семенов С.В.) и НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (директор - проф. Измеров Н.Ф., к.м.н. Лебедева И.В.).

 

И.о. начальника
Главного санитарно-эпидемиологического
управления

А.И.Заиченко

 

Начальник управления медицинской
статистики и вычислительной техники

Г.Ф.Церковный

 

Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи

А.М.Москвичев

 

------------------------------

Примечание: Запрос осуществляется в каждом конкретном случае с учетом профмаршрута больного.