город Москва |
|
16 февраля 2015 г. |
Дело N А40-80481/14 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Кобылянский В.В.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы заявителя - общества с ограниченной ответственностью фирма "АНДРОС" на решение от 29 августа 2014 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Михайловой Л.В., и постановление от 02 декабря 2014 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Свиридовым В.А., Бекетовой И.В., Якутовым Э.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью фирма "АНДРОС" (ОГРН 1027700281333)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (ОГРН 1097746680822)
о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности, обязании осуществить государственную регистрацию права
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Московского округа 11.02.2015 поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью фирма "АНДРОС" (ООО фирма "АНДРОС") на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2014 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2014 по делу N А40-80481/14, поданная в арбитражный суд первой инстанции 03.02.2015, что подтверждается оттиском почтового штемпеля на конверте.
Согласно части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
С учетом изложенного, срок на обжалование в кассационном порядке постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2014, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции от 29.08.2014, истек 02.02.2015.
Таким образом, кассационная жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока на ее подачу.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы ООО фирма "АНДРОС" ни в тексте самой жалобы, ни в виде отдельного документа не заявлено.
Кроме того, пропуск срока на подачу кассационной жалобы подтверждает и представленная почтовая квитанция о направлении копии настоящей кассационной жалобы ответчику, датированная 03.02.2015.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2014 N 306-ЭС14-690, длительность просрочки заявителя жалобы, незначительность пропуска срока ее подачи, не имеет правового значения для рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока на обжалование.
При указанных обстоятельствах, на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, названная кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирма "АНДРОС" (вместе с приложенными документами) возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью фирма "АНДРОС" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 22.01.2015 N 1.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: - кассационная жалоба и приложенные к ней документы - всего на 19 листах,
в том числе 1 почтовая квитанция, платежное поручение; - справка на возврат государственной пошлины на 1 листе.
Судья |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.