г. Москва |
|
26 февраля 2015 г. |
Дело N А41-35736/2014 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Зверева Е.А.
рассмотрев материалы кассационной жалобы Открытого акционерного общества "Московский газоперерабатывающий завод" - истца
на решение от 27.08.2014 г.
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Саенко М.В.,
на постановление от 25.11.2014 г.
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Виткаловой Е.Н., Игнахиной М.В., Мищенко Е.А.,
по иску (заявлению) ОАО "Московский газоперерабатывающий завод"
к ИФНС России N 22 по г. Москве и НПФ "ЭКИП"
третьи лица: Судебный пристав-исполнитель Жукова И.В. Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, Судебный пристав-исполнитель Кудин В.Н. Отдела судебных приставов по Ленинскому муниципальному району УФССП по Московской области, Управление ФССП по Московской области
об освобождении имущества,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общества "Московский газоперерабатывающий завод" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 27.08.2014 г. Арбитражного суда Московской области и на постановление от 25.11.2014 г. Десятого арбитражного апелляционного суда.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что она подлежит возвращению заявителю.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Применяя по аналогии пункт 12 Постановления Пленума Высшего Ар-битражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", арбитражный суд кассационной инстанции отмечает, что срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судебного акта в полном объеме.
Следовательно, срок на обжалование в кассационном порядке постанов-ления Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2014 г., принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции истёк 26.01.2015 г.
Согласно штампу Арбитражного суда Московской области на кассационной жалобе, Открытое акционерное общества "Московский газоперерабатывающий завод" обратилось с кассационной жалобой 28.01.2015, то есть уже с пропуском процессуального срока, установленного на подачу кассационной жалобы, копия которой приобщена к материалам дела.
Документов, подтверждающих, что данная кассационная жалоба направлялась по почте заявителем не предствлено.
Таким образом, кассационная жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока на её подачу.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы обществом ни в тексте самой жалобы, ни в виде отдельного документа заявлено не было.
Кроме того, суд кассационной инстации обращает внимание на то, что представитель Открытого акционерного общества "Московский газоперерабатывающий завод" участвовал в судебных заседаниях суда первой инстанции 18-22.08.2014 г. (Остапенко Н.П. по доверенности от 07.11.2011 N 34, Марчук М.Л по доверенности от 06.08.2014) и суда апелляционной инстанции 19.11.2014 г. (Остапенко Н.П. по доверенности от 20.10.2014 г. N 42).
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2014 года было опубликовано 26.11.2014 г. 19:34:35 МСК на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru).
В силу статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение про-цессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Рос-сийской Федерации лица, участвующие в деле несут риск наступления послед-ствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечению срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстации полагает, что кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Московский газоперерабатывающий завод" возвратить.
2. Возвратить уплаченную Открытым акционерным обществом "Московский газоперерабатывающий завод" госпошлину по платежному поручению N 132 от 22.01.2015 в размере 2000 руб.
3.Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4.Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба с приложенными к ней документами на 23 листах, справка на возврат госпошлины.
Судья |
Е.А. Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.