г. Москва |
|
13 апреля 2015 г. |
Дело N А41-9156/14 |
Резолютивная часть определения оглашена 08 апреля 2015 года.
Определение в полном объеме изготовлено 13 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Красновой С.В.
судей: Долгашевой В.А., Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от заявителя - Измайлова И.С. по дов. от 01.08.2014, Санинского В.А. по дов. от 01.08.2014,
от заинтересованных лиц: от Администрации муниципального образования сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области - Хартикова С.М. по дов. от 06.02.2015 N 224,
от Главы сельского поселения Лозовское - Хартикова С.М. по дов. от 06.02.2015 N 223,
от лиц, не участвующих в деле: от Староверова Александра Николаевича - Баженова А.С. по дов. от 13.01.2015 N 55 АА 6022475,
от Баженова Александра Сергеевича - Баженова А.С. (лично),
рассмотрев 08 апреля 2015 года в судебном заседании кассационные жалобы Староверова Александра Николаевича и Баженова Александра Сергеевича (лиц, не участвовавших в рассмотрении дела, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
на решение от 27 августа 2014 года
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьями Захаровой Н.А., Востоковой Е.А., Юдиной М.А.,
по делу N А41-9156/14,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Коммунально-строительная компания "Регион" (ОГРН.1075038017482)
к Администрации муниципального образования сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, Главе сельского поселения Лозовское
об оспаривании нормативно-правового акта
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Коммунально-строительная компания "Регион" (далее - ООО "КСК "Регион", общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации муниципального образования сельского поселения Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее - Администрация) и к Главе сельского поселения Лозовское о признании недействующим постановления Главы сельского поселения Лозовское N 18 от 12.03.2010 "О внесении изменений в Постановление Главы сельского поселения Лозовское от 25.12.2009 N 159 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории сельского поселения Лозовское", как не соответствующим пунктам 13, 16 Постановления Правительства Российской Федерации N 306 от 23.05.2006 (в редакции с 06.06.2006 по 06.06.2011) (с учетом уточнения заявленных требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением от 27 августа 2014 года Арбитражный суд Московской области заявленные требования удовлетворил.
Не согласившись с решением суда, Староверов Александр Николаевич и Баженов Александр Сергеевич (далее - заявители) в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратились с кассационной жалобой, в которой ссылается на то, что решение принято о правах и обязанностях данных лиц, не привлеченных к участию в деле.
В судебном заседании представитель Староверова А.Н. и Баженов А.С., а также представитель Администрации и Главы сельского поселения Лозовское поддержали доводы кассационных жалоб по изложенным в них основаниям, представитель общества против удовлетворения жалоб возражал.
Представленные обществом и Администрацией в нарушение требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзывы на кассационные жалобы возвращены представителям в судебном заседании суда кассационной инстанции. Отводов составу суда не поступило.
Арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, выслушав представителей сторон, оснований для удовлетворения жалоб Староверова А.Н. и Баженова А.С. не находит.
Так, согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным настоящим Кодексом.
При этом к таким лицам, как разъяснено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36, относятся не участвующие в деле лица, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, если данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или подлежащей исполнению обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Указанными лицами должны быть представлены доказательства наличия нарушенных прав и законных интересов принятым судебным актом.
Наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
В этой связи изложенные в кассационных жалобах доводы, как-то, что признание постановления Главы сельского поселения Лозовское N 18 от 12.03.2010 налагает на заявителей обязанность по оплате коммунальных услуг в большем размере, судебной коллегией отклоняются, поскольку сами по себе свидетельствуют о наличии заинтересованности данных лиц в исходе дела, а не о нарушении их прав и законных интересов принятым судебным актом.
Из содержания решения суда от 27 августа 2014 года не усматривается, что оно принято о правах и обязанностях заявителей, в связи с чем жалобы жалоб Староверова А.Н. и Баженова А.С. являются необоснованными.
Доводы заявителей по существу направлены на оспаривание иного нормативного акта - Постановления Главы сельского поселения Лозовское от 25.12.2009 N 159 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории сельского поселения Лозовское", что не лишает заявителей, при наличии к тому оснований, на предъявление соответствующих требований в самостоятельном порядке.
Применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по кассационным жалобам подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 42, 150, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационным жалобам Староверова Александра Николаевича и Баженова Александра Сергеевича на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 августа 2014 года по делу N А41-9156/14 прекратить.
Председательствующий судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
В.А. Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.