г. Москва |
|
30 июня 2015 г. |
Дело N А40-5833/2013 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Комолова М.В.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё"
на определение от 06.02.2015
Арбитражного суда города Москвы,
вынесенное судьей Мишаковым О.Г.,
на постановление от 30.04.2015
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Голобородько В.Я., Нагаевым Р.Г. и Солоповой Е.А.,
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё"
к обществу с ограниченной ответственностью "Система" и Кочетковой Ирине Михайловне
о признании недействительными сделок должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё",
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё" обратился с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 06.02.2015 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2015 по делу N А40-5833/2013.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на обжалуемые определение от 06.02.2015 и постановление от 30.04.2015 с учетом выходных дней истек 01.06.2015.
Кассационная жалоба конкурсного управляющего поступила в систему "Мой арбитр" 08.06.2015, то есть с пропуском установленного статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё" не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
При изложенных обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении предоставленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования судебных актов и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Поскольку кассационная жалоба конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё" и приложенные к ней документы поданы в электронном виде, данные документы заявителю не возвращаются применительно к пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80.
Ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Химсырьё".
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
М.В. Комолова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.