г. Москва |
|
14 февраля 2014 г. |
Дело N А40-60281/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 13 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен: 14 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи М.В. Борзыкина
судей: М.Р. Агапова, И.В. Туболец
при участии в заседании:
от заявителя -
закрытое акционерное общество "Микояновский мясокомбинат" (г. Москва, ОГРН 1027739019934): Ременников И.Г., - доверенность от 16.07.2012 N 17-02/362/12;
от заинтересованного лица -
Департамент городского имущества города Москвы (г. Москва, ОГРН 1037739510423): Коняшкина Ю.В., - доверенность от 27.12.2013 N 33-Д-923/13,
рассмотрев 13 февраля 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы (заинтересованное лицо)
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 29 июля 2013 года,
принятое судьей О.В. Каменской,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 25 октября 2013 года,
принятое судьями Н.Н. Кольцовой, П.В. Румянцевым, Т.Т. Марковой,
по заявлению закрытого акционерного общества "Микояновский мясокомбинат"
о признании незаконным оформленного письмом от 02.04.2013 N 33-5-4214/13-(0)-01 решения Департамента городского имущества города Москвы, касающегося отказа в оформлении договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, вл. 41, стр. 30, общей площадью 3349 кв. м с кадастровым номером 77:04:0001008:84,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Микояновский мясокомбинат" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным оформленного письмом от 02.04.2013 N 33-5-4214/13-(0)-01 решения Департамента городского имущества города Москвы (далее - департамент), касающегося отказа в оформлении договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, вл. 41, стр. 30, общей площадью 3349 кв. м с кадастровым номером 77:04:0001008:84.
Решением от 29.07.2013 заявленное требование удовлетворено. При этом суд обязал департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем принятия и оформления решения о предоставлении ему в аренду названного земельного участка на срок 49 лет, подготовить проект соответствующего договора аренды, который направить обществу в течение 30 дней с момента вступления судебного акта в законную силу.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 29.07.2013, постановления от 25.10.2013 в кассационной жалобе департамента основаны на том, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, не соответствуют обстоятельствам дела, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; нарушены нормы материального права, нормы процессуального права. Решение, постановление подлежат отмене с принятием нового судебного об отказе в удовлетворении заявленного обществом требования.
В отзыве на кассационную жалобу общество возражало против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, ссылаясь на законность обжалуемых решения, постановления.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции, состоявшееся 13.02.2014 в 10 часов 15 минут, явились и дали относительно кассационной жалобы следующие объяснения:
- представитель департамента объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
- представитель общества объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, по мотиву их неосновательности.
Законность решения от 29.07.2013, постановления от 25.10.2013 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы.
Предметом судебных разбирательств в суде первой инстанции, апелляционном суде являлась законность оформленного письмом от 02.04.2013 N 33-5-4214/13-(0)-01 решения департамента, которым обществу - собственнику здания, расположенного по адресу г. Москва, ул. Талалихина вл. 41 стр. 30, и находящегося на земельном участке общей площадью 3349 кв. м с кадастровым номером 77:04:0001008:84, отказано в оформлении договора аренды названного земельного участка по мотиву несоответствия разрешенного использования земельного участка (согласно кадастровому паспорту от 22.02.2013 N 77/501/13-62632 - эксплуатация территории собачьего питомника) наименованию строения 30 (административно-бытовое).
Основанием для удовлетворения заявленного требования послужили выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о несоответствии оспариваемого решения закону, о недоказанности департаментом обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.
Выводы основаны на применении положений пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также положений статей 8, 9 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" (далее - Закон N 48), на исследовании и оценке в судебных заседаниях документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений, в совокупности с другими доказательствами.
Суд первой инстанции, апелляционный суд исходили из того, что нецелевое использование земельного участка не может являться основанием для ограничения установленного законом права лица на предоставление спорного земельного участка в аренду; поскольку на земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие обществу на праве собственности, в том числе объекты капитального строительства, земельный участок в соответствии с положениями пункта 6 статьи 9 Закона N 48 подлежит предоставлению в аренду на срок от 25 до 49 лет; кроме того, на аренду земельного участка между обществом и Московским земельным комитетом на срок десять лет 28.01.2002 был заключен договор аренды N М-04-020419; по условиям этого договора земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации собачьего питомника, а согласно пункту 1.4 того же договора на земельном участке расположены: административно-бытовое здание; вольеры для собак; тренировочные площадки; довод о подаче заявления по истечении срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нашел своего подтверждения.
Оснований полагать, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права применительно к установленным ими по данному делу фактическим обстоятельствам ошибочны, не усматривается.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 29 июля 2013 года по делу N А40-60281/13, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 октября 2013 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Борзыкин |
Судьи |
М.Р. Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.