город Москва |
|
20 февраля 2014 г. |
Дело N А40-128480/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Зверевой Е.А., Кузнецова В.В.
при участии в судебном заседании:
от истца - Левин Ю.К., дов. от 25.06.2013 г. б/н; Поликарпов В.П., дов. от 20.01.2014 г. б/н
от ответчика - не явился, уведомлен
от третьих лиц:
Петровой Л.М. - Прокормяк В.Н., дов. от 14.06.2011 г. N 3Д-5707
Управления Росреестра по Москве, судебных приставов Аршиновой В.В. и Сорокина А.А. - не явились, уведомлены
рассмотрев 13 февраля 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу
Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт прикладной механики Российской академии наук (истца)
на решение от 13 августа 2013 года Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Беспаловой Ю.Н.
и постановление от 29 октября 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Лаптевой О.Н., Верстовой М.Е., Садиковой Д.Н.
по иску Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт прикладной механики Российской академии наук
к Компании "Фринтон Трейд. Корп."
о признании права отсутствующим
третьи лица: Управление Росреестра по Москве; Петрова Людмила Михайловна; судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Аршинова Виктория Викторовна; судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Сорокин Александр Алексеевич
УСТАНОВИЛ: учреждение Российской академии наук Институт прикладной механики Российской академии наук (далее - ИПРИМ РАН) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Компании "Фринтон Трейд. Корп." о признании отсутствующим зарегистрированное за ответчиком право собственности на нежилые помещения, расположенные на цокольном и первом этаже в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, а именно: нежилое помещение (этаж а1, пом. I, ком. 1 - 3) 34 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-562; нежилое помещение (этаж а1, пом. II, ком. 5, 6) 30,6 кв. м, кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-561, нежилое помещение (этаж а1, пом. III, ком.: 1,2) 48,5 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-560; нежилое помещение (этаж Ц, пом. III, ком. 9) 15,9 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-565; нежилое помещение (этаж а1, пом.: IV, ком.1) 18,1 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-559; нежилое помещение (этаж Ц, пом. I, ком. 92-95) 70,8 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-564; нежилое помещение (этаж Ц, пом. IV, ком.1) 18 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-77-15/006/2010-563 и нежилое помещение (этаж 1, пом.1, ком.97-102) площадью 171,8 кв.м., кадастровый (условный) номер 77-7715/006/2010-557, - ссылаясь на установление вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 09 января 2001 г. по делу N А40-11076/00-12-188 того обстоятельства, что все помещения на цокольном и первом этажах в этом здании являются федеральной собственностью, на приобретение ответчиком спорных помещений по недействительной сделке, что было установлено вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-43778/02-84-313, на признание постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 октября 2007 г. по делу N А40-75913/06-2-393 незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Москве в государственной регистрации права федеральной собственности на все помещения на цокольном и первом этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, а также на повторную регистрацию права собственности Компании "Фринтон Трейд. Корп." на спорные помещения на основании постановлений судебного пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 09.10.2008 г., вынесенных в рамках исполнительного производства N 8576/22АС/2008 по взысканию денежных средств с Компании "Фринтон Трейд. Корп." в пользу ООО "Марлин М", тогда как спорные помещения не могут принадлежать на праве собственности должнику в этом исполнительном производстве в силу вышеуказанных судебных актов.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве), правопреемник взыскателя по исполнительному производству N 8576/22АС/2008 - Петрова Людмила Михайловна и судебные приставы-исполнители Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Аршинова Виктория Викторовна и Сорокин Александр Алексеевич.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 августа 2013 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2013 г., в удовлетворении требований отказано.
При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что спорные помещения в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1 и помещения в этом же здании, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, не являются тождественными, на основании чего пришли к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты своих прав.
В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты истец - ИПРИМ РАН настаивает на своих доводах о том, что Российской Федерации на праве собственности принадлежат все помещения на цокольном и первом этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, закрепленные за ИПРИМ РАН на праве оперативного управления, и что спорные помещения являются частью этих помещений и представляют собой ранее не учитывавшиеся вспомогательные помещения (лестницы), в связи с чем просит решение от 13 августа 2013 г. и постановление от 29 октября 2013 г. отменить и принять по делу новый судебный акт о признании зарегистрированного за Компанией "Фринтон Трейд. Корп." права собственности на спорные помещения отсутствующим.
Третье лицо - Петрова Л.М. приведенные в кассационной жалобе доводы считает необоснованными, просит судебные акты оставить без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы ИПРИМ РАН к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства ответчик и остальные третьи лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые истцом судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09 января 2001 г. по делу N А40-11076/00-12-188, оставленным в силе Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 3968/01, установлено, что все помещения на цокольном и первом этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1 являются федеральной собственностью и находились в ведении Российской Академии Наук, которая закрепила их за ИПРИМ РАН.
Незаконность отчуждения в частную собственность находящихся в федеральной собственности помещений на цокольном и первом этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, в том числе недействительность договора от 054.12.2002 г. между ЗАО "Перрисон" и Компанией "Фринтон Трейд. Корп.", установлена вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-43778/02-84-313.
Право собственности Российской Федерации на объект недвижимости по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1 (полностью первый и цокольный этажи), площадью 3.316 кв.м. было зарегистрировано на основании постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 октября 2007 г. по делу N А40-75913/06-2-39.
Обязывая Управление Федеральной регистрационной службы по Москве зарегистрировать право собственности Российской Федерации на все помещения на первом и цокольном этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, Федеральный арбитражный суд Московского округа в вышеуказанном постановлении указал, что расхождение в сведениях о площади помещений на первом и цокольном этажах этого здания в документах БТИ, составленных в разное время, не может являться препятствием для регистрации права федеральной собственности на все помещения на первом и цокольном этажах здания.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций не учли обстоятельства, установленные при рассмотрении других дел, в которых принимала участие и Компания "Фринтон Трейд. Корп.", повторная государственная регистрация за Компанией "Фринтон Трейд. Корп." права собственности на часть помещений на первом и цокольном этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, при том, что Российская Федерация является собственником всех помещений на первом и цокольном этажах в этом здании, препятствует внесению изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о принадлежащем Российской Федерации на праве собственности объекте недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поэтому вывод судов первой и апелляционной инстанции об избрании истцом ненадлежащего способа защиты своих прав является ошибочным.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 13 августа 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2013 года по делу N А40-128480/11 отменить.
Требования Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт прикладной механики Российской академии наук к Компании "Фринтон Трейд. Корп." удовлетворить.
Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Компании "Фринтон Трейд. Корп." на нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1: нежилое помещение (этаж а1, пом. 1, ком. 1-3) 34 кв.м.; 77-77-15/006/2010-562; нежилое помещение (этаж а1, пом. II, ком.5,6) 30,6 кв.м., 77-77-15/006/2010-561; нежилое помещение (этаж а1, пом. III, ком.: 1,2) 48,5 кв.м., 77-77-15/006/2010-560; нежилое помещение (этаж Ц, пом. III, ком. 9) 15,9 кв.м., 77-77-15/006/2010-565; нежилое помещение (этаж а1, пом.: IV, ком.1) 18,1 кв.м., 77-77-15/006/2010-559; нежилое помещение (этаж Ц, пом. I, ком. 92-95) 70,8 кв.м., 77-77-15/006/2010-564; нежилое помещение (этаж Ц, пом. IV, ком.1) 18 кв.м., 77-77-15/006/2010-563; нежилое помещение (этаж 1, пом.1, ком.97-102) площадью 171,8 кв.м., 77-7715/006/2010-557.
Председательствующий судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
Е.А.Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций не учли обстоятельства, установленные при рассмотрении других дел, в которых принимала участие и Компания "Фринтон Трейд. Корп.", повторная государственная регистрация за Компанией "Фринтон Трейд. Корп." права собственности на часть помещений на первом и цокольном этажах в здании по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.7, стр.1, при том, что Российская Федерация является собственником всех помещений на первом и цокольном этажах в этом здании, препятствует внесению изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о принадлежащем Российской Федерации на праве собственности объекте недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поэтому вывод судов первой и апелляционной инстанции об избрании истцом ненадлежащего способа защиты своих прав является ошибочным."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 февраля 2014 г. N Ф05-17481/13 по делу N А40-128480/2011