город Москва |
|
07 апреля 2014 г. |
Дело N А40-8383/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Кобылянского В.В., Кузнецова В.В.
при участии в заседании:
от истца - Шелест О.В., дов. от 01.12.2012 г. N 7905; Молотков Д.С., дов. от 01.12.2013 г. N 77/05
от ответчика - Горбунова О.В., дов. от 06.09.2013 г. N 3д-1602
от третьих лиц:
Департамента городского имущества города Москвы - Каширин С.В., дов. от 27.12.2013 г. N 3д-1602
остальных третьих лиц - не явились, уведомлены
рассмотрев 31 марта 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу
ОАО "МОЭСК" (ответчика)
на решение от 03 июня 2013 года Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Козловым В.Ф.
и постановление от 23 сентября 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Валиевым В.Р., Расторгуевым Е.Б., Лаврецкой Н.В.
по иску ОАО "Красные Текстильщики"
к ОАО "МОЭСК"
о признании права собственности отсутствующим, истребовании имущества
третьи лица: Управление Росреестра по Москве, ОАО "Мосэнерго", Росимущество, Департамент городского имущества города Москвы, ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", ГУП г.Москвы "МосгорБТИ"
УСТАНОВИЛ: открытое акционерное общество "Красные Текстильщики" (далее - ОАО "Красные Текстильщики") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "Московская объединенная электросетевая компания" (далее - ОАО "МОЭСК") о признании отсутствующим зарегистрированное за ответчиком в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) право собственности на объект недвижимости - трансформаторную подстанцию площадью 13,7 кв.м, условный номер объекта 192319, расположенную по адресу: г. Москва, пер. Голутвинский 4-й, д. 1/8, стр. 1-2, и обязании ответчика освободить нежилое помещение V площадью 9,6 кв.м, учетный номер 433/5 (02000096:0011), расположенное на первом этаже здания по адресу: г. Москва, пер. Голутвинский 4-й, д. 1/8, стр. 1-2, ссылаясь в обосновании своих требований на то, что спорное помещение является частью пятиэтажного здания 1895 года постройки, общей площадью 8.094 кв.м, принадлежащего на праве собственности ОАО "Красные Текстильщики" в результате его приватизации, а трансформаторная подстанция площадью 13,7 кв.м, условный номер объекта 192319, как самостоятельный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, пер. Голутвинский 4-й, д. 1/8, стр. 1-2, фактически не существует.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве), открытое акционерное общество "Мосэнерго" (далее - ОАО "Мосэнерго"), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество), Департамент имущества города Москвы, Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации" (далее - ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ") и Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" (далее - ГУП г.Москвы "МосгорБТИ").
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 февраля 2012 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 июня 2012 г., в иске отказано.
При принятии решения суд первой инстанции пришел к выводу о том, что за истцом и ответчиком зарегистрированы права в отношении одного и того же объекта, учтенного ГУП г.Москвы "МосгорБТИ" как комната 1 помещения V, площадью 9,6 кв.м, входящего в состав производственного пятиэтажного здания 1895 года постройки, общей площадью 8.094 кв.м, а по учетным данным ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" - как здание трансформаторной подстанции площадью 13,7 кв.м, расположенное на арендуемом истцом на основании договора аренды от 24.08.2001 г. N М-01-508006 земельном участке, и что к моменту приватизации истцом - ОАО "Красные Текстильщики" производственного здания собственником трансформаторной подстанции, являющейся пристройкой к этому зданию и возведенной в 1925 г., на законных основаниях уже являлось Акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго", правопреемником которого является ответчик - ОАО "МОЭСК".
Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции, вместе с тем, пришел к выводу о недоказанности истцом доводов о том, что за ОАО "Красные Текстильщики" и ОАО "МОЭСК" зарегистрировано право собственности на один и тот же объект недвижимого имущества.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 01 октября 2012 г. решение и постановление отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы для разрешения вопроса о регистрации прав истца и ответчика на один и тот же или разные объекты недвижимости, а также для установления перечня объектов, которые были внесены в уставный капитал Акционерного общества энергетики и электрификации "Мосэнерго" при его создании в порядке преобразования Московского производственного объединения энергетики и электрификации "Мосэнерго".
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 03 июня 2013 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2013 г., требования ОАО "Красные Текстильщики" удовлетворены: право собственности ОАО "МОЭСК" на трансформаторную подстанцию общей площадью 13,7 кв.м, условный номер 192319, расположенную по адресу: г. Москва, пер. 4-й Голутвинский, д. 1/8, стр. 1-2, признано отсутствующим и на ответчика возложена обязанность освободить незаконно занимаемое нежилое помещение V площадью 9,6 кв.м, условный номер 433/5, на 1-м этаже здания по адресу: г. Москва, пер. 4-й Голутвинский, д. 1/8, стр. 1-2.
Удовлетворяя требования истца, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что не смотря на несовпадение описаний спорного объекта при государственной регистрации прав на него за истцом и ответчиком зарегистрировано право собственности на один и тот же объект недвижимости; что утвержденный распоряжением Комитета по управлению имуществом Москвы от 26.03.1993 г. N 169-р план приватизации АО "Мосэнерго" не содержал сведений о подстанции в 4-м Голутвинском переулке; что к моменту включения распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 24.12.2003 г. N 7188-р этой подстанции в состав имущества, внесенного в уставный капитал правопредшественника ответчика, этот объект уже принадлежал на праве собственности ОАО "Красные Текстильщики" и что в связи с изменением схемы электроснабжения спорное помещение для целей электроснабжения в настоящее время уже не используется.
В кассационной жалобе на вынесенные при новом рассмотрении дела судебные акты ответчик - ОАО "МОЭСК" настаивает на своих доводах о том, что государственная регистрация ОАО "Мосэнерго", созданного в порядке преобразования Московского производственного объединения энергетики и электрификации "Мосэнерго", была произведена раньше государственной регистрации ОАО "Красные Текстильщики", созданного в порядке преобразования Московской ткацкой фабрики "Красные текстильщики"; что спорная трансформаторная подстанция все время находилась в эксплуатации 1-го района Управления кабельных сетей ЦАО МКС - филиала ОАО "МОЭСК", а напряжение в ней было снято 28.04.2006 г. по заявке ОАО "Мосэнергосбыт"; что тот факт, что от спорной подстанции была запитана только ткацкая фабрика, не может служить доказательством правомерности включения этого объекта в состав имущественного комплекса Московской ткацкой фабрики "Красные текстильщики" при приватизации этого предприятия, а также об отсутствии оснований для одновременного удовлетворения каждого из предъявленных истцом требований, в связи с чем просит решение от 03 июня 2013 г. и постановление от 23 сентября 2013 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Истец поддерживает приведенные в ранее представленном отзыве доводы о том, что все доводы ответчика уже были исследованы судами первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая оценка; что на всех рабочих чертежах с момента возведения ткацкой фабрики в 1909 году помещение спорной трансформаторной обозначалась как пристройка к основному зданию фабрики; что спорный объект всегда учитывался на балансе ткацкой фабрики "Красные текстильщики" и ответчику по какому-либо основанию никогда не передавался и что только удовлетворение всех предъявленных к ответчику требований приведет к полному восстановлению прав истца на спорный объект, просит судебные акты оставить без изменения.
Департамент городского имущества города Москвы рассмотрение кассационной жалобы оставляет на усмотрение суда, завил ходатайство о замене Департамента имущества города Москвы в связи с реорганизацией последнего, которое подлежит удовлетворению.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы ОАО "МОЭСК" к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства остальные третьи лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые ответчиком судебные акты отмене не подлежат в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, АООТ "Красные Текстильщики" (в настоящее время - ОАО "Красные текстильщики") создано на основании распоряжения Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 03.08.1993 г. N 1347-р в порядке преобразования Московской ткацкой фабрики "Красные текстильщики".
В качестве самостоятельного юридического лица АООТ "Красные Текстильщики" зарегистрировано Московской регистрационной Палатой 03.09.1993 г.
ОАО "Красные Текстильщики" является собственником всего здания общей площадью 8.094 кв.м по адресу: г. Москва, 4-й Голутвинский пер., д. 1/8, стр. 1-2 (запись регистрации от 30.12.2005 г. N 77-77-12/020/2005-093), в состав которого включена и комната 1 помещения V на 1-м этаже площадью 9,6 кв.м.
Акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго" создано на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом Москвы от 26.03.1993 г. N 169-р "О приватизации государственного предприятия "Московское производственное объединение энергетики и электрификации "Мосэнерго".
В качестве самостоятельного юридического лица Акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго" зарегистрировано Московской регистрационной Палатой 06.04.1993 г.
Утвержденный распоряжением Комитета по управлению имуществом Москвы от 26.03.1993 г. N 169-р план приватизации АО "Мосэнерго" не содержал сведений о подстанции в 4-м Голутвинском переулке.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 24.12.2003 г. N 7188-р в состав имущества, ранее внесенного в уставный капитал акционерного общества энергетики и электрификации "Мосэнерго", включено и здание СП 637, инв.N 110000001 по адресу: г. Москва, пер. Голутвинский 4-й, д. 1/8, стр. 1-2, 1925 года постройки.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2001 г. N 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации" и решения общего собрания акционеров ОАО "Мосэнерго" от 29.06.2004 г. последнее было реорганизовано путем выделения из него открытого акционерного общества "Московская городская электросетевая компания" (далее - ОАО "МГЭсК").
По разделительному балансу ОАО "Мосэнерго" передало ОАО "МГЭсК" трансформаторную подстанцию, расположенную по адресу: г.Москва, пер.Голутвинский 4-й, д.1/8, стр.1-2.
Государственная регистрация перехода права собственности на здание трансформаторной подстанции N 637, площадью 13,7 кв.м по адресу: г. Москва, пер. Голутвинский 4-й, д. 1/8, стр. 1-2 к ОАО "МГЭсК" была произведена 20.07.2005 г. (запись регистрации N 77-77-11/223/2005-880).
В дальнейшем ОАО "МГЭсК" было реорганизовано путем присоединения к ОАО "МОЭСК".
Государственная регистрация перехода права собственности на здание трансформаторной подстанции N 637, площадью 13,7 кв.м. по адресу: г. Москва, 4-й Голутвинский пер., д. 1/8, стр. 1-2 к ОАО "МОЭСК" была произведена 09.06.2009 г. (запись регистрации N 77-77-24/018/2009-800).
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 11 и 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Установив, что в уставный капитал АООТ "Красные Текстильщики" при преобразования Московской ткацкой фабрики "Красные текстильщики" было внесено все здание общей площадью 8.094 кв.м по адресу: г. Москва, 4-й Голутвинский пер., д. 1/8, стр. 1-2, включая и комнату 1 помещения V на 1-м этаже площадью 9,6 кв.м, тогда как спорная подстанция не была включена в утвержденный распоряжением Комитета по управлению имуществом Москвы от 26.03.1993 г. N 169-р план приватизации АО "Мосэнерго", суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что в этом случае сам по себе факт государственной регистрации правопредшественника ответчика ранее государственной регистрации истца не может подтверждать право собственности ответчика на спорный объект недвижимости.
Спорный объект при государственной регистрации прав на него за истцом и ответчиком описан по разному, поэтому суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу и о том, что удовлетворение требований ОАО "Красные текстильщики" об обязании ОАО "МОЭСК" освободить незаконно занимаемое нежилое помещение V площадью 9,6 кв.м, условный номер 433/5, на 1-м этаже здания по адресу: г. Москва, пер. 4-й Голутвинский, д. 1/8, стр. 1-2 не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования истца о признании права собственности ОАО "МОЭСК" на трансформаторную подстанцию общей площадью 13,7 кв.м, условный номер 192319, расположенную по адресу: г. Москва, пер. 4-й Голутвинский, д. 1/8, стр. 1-2, отсутствующим.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем, не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Заменить Департамент имущества города Москвы на Департамент городского имущества города Москвы.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 03 июня 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2013 года по делу N А40-8383/11 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "МОЭК" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
В.В.Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 11 и 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 апреля 2014 г. N Ф05-10414/12 по делу N А40-8383/2011
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-10414/12
23.09.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26347/13
03.06.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-8383/11
01.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-10414/12