г. Москва |
|
21 апреля 2014 г. |
Дело N А40-26922/13-39-92 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 апреля 2014 года.
Полный текст определения изготовлен 21 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Антоновой М. К.,
судей: Егоровой Т.А., Жукова А.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя):Рысева Т.И., Шулькина Т.В. по дов. от 03.10.2012
от ответчика: Мурашкин С.И. по дов. N -05-04/ от 20.05.2013, Сыркин Д.А. по дов. от 03.10.2012
рассмотрев 21.04.2014 года в судебном заседании жалобу ООО "Фрутаром" на определение от 12.03.2014 Федерального арбитражного суда Московского округа, принятое судьёй Шишовой О.А.,
по заявлению ООО "Фрутаром" (ОГРН 1027700170520)
к ИФНС России N 9 по г. Москве (ИНН 7709000010)
о признании недействительным решения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Фрутаром" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по г. Москве о признании недействительным решения от 02.11.2012 N 17-04/8427 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с учетом решения УФНС от 28.12.2012 N 21-19/126524.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.10.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2014 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), как поданная по истечении срока на ее подачу и не содержащая ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с определением суда кассационной инстанции, общество обратилось с жалобой, в которой просит отменить определение суда кассационной инстанции от 12.03.2014 и принять кассационную жалобу к производству.
В судебном заседании представители общества поддержали жалобу.
Представители налогового органа возражали против доводов жалобы, считая определение суда кассационной инстанции обоснованным.
Законность обжалуемого определения проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном частью 1 статьи 291 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 276 АПК РФ, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, срок подачи на кассационное обжалование решения от 10.10.2013 и постановления от 17.12.2013 в силу части 1 статьи 276 АПК РФ истек 18.02.2014.
В Арбитражный суд города Москвы через систему "Мой Арбитр" кассационная жалоба ООО "Фрутаром" направлена 21.02.2014, то есть по истечении срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование не приложено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба от 21.02.2014 правомерно возвращена судом кассационной инстанции ООО "Фрутаром".
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с этим кассационная жалоба была обоснованно возвращена ее подателю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Довод жалобы о том, что срок на подачу кассационной жалобы истек 24.02.2014, а не 17.02.2014, поскольку в полном объеме постановление изготовлено и опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 24.12.2013, не может являться основанием для отмены определения суда, поскольку в силу положений части 1 статьи 276, части 5 статьи 271 АПК РФ, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с момента принятия судебного акта, а не с момента опубликования его на сайте.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2014 по делу N А40-26922/13-39-92 оставить без изменения, жалобу ООО "Фрутаром" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.К.Антонова |
Судьи |
Т.А.Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.