г. Москва |
|
24 апреля 2014 г. |
Дело N А40-139708/13-145-1290 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В. А.,
судей Латыповой Р. Р., Туболец И. В.,
при участии в заседании:
от заявителя ОАО "МОСГАЗ" - Сучков И.В. - дов. от 16.12.2013 г. N 20-03/338
от ответчика ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" - Ситнина Н.В. - дов. от 19.12.2013 г. N 43, Седакова А.В. - дов. от 10.01.2014 г. N 3/по-2014
рассмотрев 17 апреля 2014 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "МОСГАЗ"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 04 декабря 2013 года,
принятое судьёй Д.Г. Вигдорчиком,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 14 февраля 2014 года,
принятое судьями И.В. Бекетовой, Д.В. Каменецким, В.А. Свиридовым,
по заявлению ОАО "МОСГАЗ" (ОГРН: 1127747295668)
к ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров"
об оспаривании предписания
УСТАНОВИЛ:
ОАО "МОСГАЗ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным предписания ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" (далее - Учреждение) от 14.08.2013 г., в связи с установлением факта осуществления им строительных работ без согласования с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2013 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2014 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы поданной жалобы. Полагает принятые судебные акты незаконны и вынесены с нарушением норм действующего законодательства.
Представители Учреждения против доводов жалобы возражали, отметив законность вынесенных судебных актов. Просят оставить решение и постановление без изменения, а поданную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Учреждением в ходе произведенного 14.08.2013 г. визуального просмотра на территории квартала 48 Яузского лесопарка установлено, что в клетке 3 национального парка "Лосиный остров" по адресу: 1-й Белокаменный проезд, д.2а, стр.1 общество осуществляет строительные работы без согласования с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды и без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство Минприроды РФ.
По данному факту обществу в тот же день в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 14.03.1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" было выдано предписание об устранении недостатков и нарушений, выявленных при осуществлении надзора за использованием территории национального парка и его охранной зоны, которым предписывалось устранить выявленные нарушения действующего законодательства и представить в отдел инспекции Учреждения разрешение на строительство, проект организации строительства, ордер на производство работ, проектно-сметную документацию с согласованиями, согласование социально-экономической деятельности с федеральными органами исполнительной власти области охраны окружающей среды, разрешение на рубку лесонасаждений в срок до 20.08.2013 г.
Не согласившись с выданным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.
Из материалов дела видно, что Учреждение на основании государственного акта постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от 28.12.1994 г. N М-03-001551 эксплуатирует земельный участок с кадастровым N 77:03:0002001:6, площадью 30 906 000, 00 кв.м., для сохранения и восстановления уникального природного комплекса и использования его в просветительских, рекреационных, научно-исследовательских целях, с установленным видом разрешенного использования: для размещения земельных участков парков.
Учреждение было образовано на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 24.08.1983 г. N 401 "О создании государственного природного национального парка "Лосиный остров", а его границы установлены объединенным решением исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 04.05.1979 г. N 1190-543 "Об утверждении проекта планировки природного парка "Лосиный остров".
Решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Совета народных депутатов от 10.10.1988 г. N 2130-1344 "Об утверждении Положения о государственном природном национальном парке "Лосиный остров", проекта его детальной планировки и улучшения содержания этого парка" границы парка были уточнены, а Постановлениями Правительства Москвы и Администрации Московской области от 29.04.1992 г. N235-113 "О дальнейшем развитии Государственного природного национального парка "Лосиный остров" границы Учреждения расширены.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 г. N 280 "О национальном парке "Лосиный остров" Учреждение отнесено к особо охраняемой природной территории федерального значения.
Согласно Приказу Минприроды РФ от 30.06.2010 г. N 232 "Об утверждении положения о национальном парке "Лосиный Остров" Учреждение - природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, территория которого включает природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.
В силу положений статьи 95 Земельного кодекса РФ и пункта 9 Положения о Национальном парке "Лосиный остров", утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 26.03.2012 г. N 82 "Об утверждении Положения о национальном парке "Лосиный остров", на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений; деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима: строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация других объектов, не связанных с функционированием национального парка.
Пунктом 6 части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что разрешение на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории выдается федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория.
Федеральным органом государственной власти, уполномоченным выдавать соответствующие разрешения в рассматриваемой ситуации, является в силу пункта 5.16 части 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 г. N 404 "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации" Минприроды РФ.
Доказательств того, что общество получило от уполномоченного органа государственной власти соответствующее разрешение на проведение работ в материалы дела не представлено.
Полномочия Учреждения осуществлять проведение проверок на его территории и выдавать в случае необходимости предписания об устранении выявленных нарушений предусмотрены приказом Минприроды России от 26.03.2012 г. N 82.
При рассмотрении спора суды полно и всесторонне исследовали обстоятельства спора, дали надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам.
У суда кассационной инстанции при данных обстоятельствах не имеется правовых оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителем установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 04 декабря 2013 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2014 года по делу N А40-139708/13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.А.Долгашева |
Судьи |
Р.Р.Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.