г. Москва |
|
27 мая 2014 г. |
Дело N А40-132352/13-100-1181 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Алексеева С.В.
судей Чучуновой Н.С., Калининой Н.С.
при участии в заседании:
от истца - Петров С.С., ген. директор, решение от 23.02.2014
от ответчика - Камыш А.В., дов. от 12.03.2014 N 60
рассмотрев 20 мая 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Недвижимость ДМ"
на решение от 05 декабря 2013 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Кочетковым А.А.,
на постановление от 20 марта 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Яремчук Л.А., Баниным И.Н., Юрковой Н.В.,
по иску ООО "Иммо"
к ООО "Недвижимость ДМ"
об обязании осуществить возврат бухгалтерской документации,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Иммо", обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Недвижимость ДМ" об обязании передать первичную бухгалтерскую документацию согласно Приложению N 1.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2014 иск удовлетворен.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции; полагая, что судебные акты первой и апелляционной инстанций являются необоснованными и незаконными, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также судами нарушены нормы материального и процессуального права.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых решении и постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости оставления принятых по делу судебных актов без изменения в связи со следующим.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между сторонами был заключен договор N 1/09 от 19.10.2009, согласно которому, ответчик оказывал истцу услуги по ведению бухгалтерского учета.
В рамках реализации указанного договора истец передал ответчику документы бухгалтерского учета.
В порядке п. 6.2 договора истец отказался от исполнения договора и потребовал возврата бухгалтерской документации, однако ответа не получено.
В соответствии со ст. 728 ГК РФ ответчик обязан после расторжения договора возвратить истцу полученные для оказания услуг документы при условии оплаты за оказанные услуги.
Поскольку доказательств возврата документов, ответчиком не представлено, суды правомерно пришли к выводу об удовлетворении иска.
Доводы кассационной жалобы, фактически дублируют доводы апелляционной жалобы и по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, что недопустимо в силу установленных законом пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с положениями ст. 286, ч. 2 ст. 287 АПК РФ суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу решения и постановления апелляционной инстанции, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной судом при рассмотрении дела судебной ошибки.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 05 декабря 2013 года по делу А40-132352/13-100-1181 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2014 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Алексеев |
Судьи |
Н.С. Калинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.