г. Москва |
|
20 марта 2014 г. |
Дело N А40-132352/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2014 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. |
|
Судей Банина И.Н., Юрковой Н.В. |
|
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чумудовой Т.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Недвижимость ДМ"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2013 г.
по делу N А40-132352/13
принятое единолично судьёй Кочетковым А.А. (шифр судьи 100-1181)
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Иммо"
(ОГРН 1097746569909, г. Москва, Луков пер., д. 4, офис 8)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Недвижимость ДМ"
(ОГРН 1037708008502, г.Москва, Леснорядский пер., д. 18, стр. 19А)
об обязании осуществить возврат бухгалтерской документации
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Петров С.С. решение N 14 от 02.12.2013 года;
от ответчика: Камыш А.В. по доверенности N 60 от 12.03.2014 года;
УСТАНОВИЛ:
ООО "Иммо", с учетом уточнения требований в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Недвижимость ДМ" об обязании передать первичную бухгалтерскую документацию согласно Приложению N 1 к уточнению иска.
Решением суда от 05.12.2013 года требования ООО "Иммо" удовлетворены. При принятии решения суд исходил из обоснованности и документального подтверждения заявленных требований.
ООО "Недвижимость ДМ" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указав на не извещение ответчика о месте и времени судебного заседания, и рассмотрение спора по неполно выясненным обстоятельствам.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснение представителей сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор N 1/09 от 19.10.2009 года заключенный между ООО "Иммо" (заказчик) и ООО "Недвижимость ДМ" (исполнитель), в соответствии с условиями которого, ответчик оказывал услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, отказ истца от исполнения договора в порядке, предусмотренном условиями пункта 6.2 договора, и невыполнение ответчиком требования по возврату первичной бухгалтерской документации.
В силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требования суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 728 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу о том, что ответчик обязан после расторжения договора возвратить истцу связанную с деятельностью ООО "Иммо" первичную документацию.
Доводы ответчика относительно непредставления истцом доказательств передачи исполнителю первичной бухгалтерской документации несостоятельны и отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку по условиям пункта 2.1 договора именно на исполнителя возложена обязанность и ответственность по подготовке первичных документов и своевременного их представления руководству заказчика.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Является необоснованным довод ответчика относительно рассмотрения дела в отсутствие представителя ООО "Недвижимость ДМ", не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, назначенного на 04.12.2013 года, поскольку в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении ответчика (л.д.49,51).
Также является необоснованным довод апелляционной жалобы о рассмотрения спора по существу, с учетом уточнения истцом требований в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без уведомления ответчика об изменении исковых требований и нарушении права ответчика на представление возражений.
Рассмотрение судом первой инстанции иска, в данном случае с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не нарушает принципы арбитражного процессуального законодательства, так как истцом конкретизирована первичная бухгалтерская документация, о чем было известно ответчику из искового заявления, первоначально предъявленного требования по возврату всей первичной бухгалтерской документации касающейся деятельности ООО "Иммо" и определения о назначении дела к судебному разбирательству.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 05.12.2013 г. по делу N А40-132352/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Недвижимость ДМ" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
И.Н.Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-132352/2013
Истец: ООО "Иммо"
Ответчик: ООО "Недвижимость ДМ"