город Москва |
|
10 июля 2015 г. |
Дело N А40-147527/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июля 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Красновой С.В.,
судей Ананьиной Е.А., Долгашевой В.А.,
при участии в заседании:
от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Стройэкспом" - Замулиной М.И. по дов. от 01.12.2012, Корчинского Э.К. по дов. от 01.07.2014,
от заинтересованного лица - Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы -не явился, извещен,
от третьих лиц - Департамента городского имущества города Москвы - Осиповой А.И. по дов. от 30.12.2014 N 33-Д-926/14,
Правительства Москвы -не явился, извещен,
рассмотрев 08 июля 2015 года в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
на постановление от 23 марта 2015 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Каменецким Д.В., Бекетовой И.В., Москвиной Л.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройэкспом" (ОГРН.1027739020803)
к Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы;
третьи лица: 1) Правительство Москвы, 2) Департамент городского имущества города Москвы,
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Стройэкспом" (далее - ООО "Стройэкспом", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее - Москомархитектура, Комитет) о признании незаконным отказа от 11.07.2014 N 001-ГПЗУ-4253/3-(0)-8 в выдаче градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ) по адресу: Москва, район Соколиная гора, ВАО, Семеновский переулок, вл. 4А.
Также заявитель просил обязать Москомархитектуру устранить допущенное нарушение путем выдачи ООО "Стройэкспом" градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003013:1004, расположенного по адресу: г. Москва, район Соколиная гора, ВАО, Семеновский переулок, вл. 4А, в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП "О порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков".
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 декабря 2014 года, в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2015 года решение суда отменено, требования общества удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу судебными актами, Москомархитектура обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм права, оставив в силе решение суда от 24 декабря 2014 года.
В судебном заседании представитель Департамента поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представители общества просили жалобу отклонить, ссылаясь на законность принятого судебного акта.
Правительство Москвы, извещенное о слушании кассационной жалобы в установленном законом порядке, представителей в суд не направило. Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия лица, не явившегося в судебное заседание, поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, не может являться препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства. Информация о движении дела опубликована на официальном Интернет-сайте суда.
Отводов составу суда и отзыва на кассационную жалобу не поступило.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного по делу судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО "Стройэкспом" на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 2697 кв. м, кадастровый номер 77:03:0003013:1004, адрес: город Москва, Семеновский переулок, владение 4А предоставлен ООО "Стройэкспом" на основании договора от 22.07.2010 N М-03-034870 сроком до 21.05.2059, заключенного с Департаментом земельных ресурсов города Москвы для эксплуатации гаражей.
22.10.2013 ООО "Стройэкспом" обратилось в Комитет с заявлением о разработке и выдаче ГПЗУ в отношении указанного земельного участка (Заявка N 001-ГПЗУ-4253/3).
По запросам Комитета от 23.10.2013 и 08.11.2013 им получена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объекта: нежилое здание, площадью 91 кв. м, по адресу: г. Москва, пер. Семеновский, д. 4А, собственник ООО "Стройэкспом", свидетельство о государственной регистрации права от 28.09.2007.
Кроме того, по трем объектам получены Уведомления об отсутствии запрашиваемых сведений в ответе сервиса поставщика, в которых указано, что по запросу получено сообщение: "регламентное время ожидания ответа от сервиса истекло".
Согласно Рапорту о результатах обследования объекта недвижимости Госинспекции по недвижимости от 14.05.2014 N 9030640 на земельном участке по адресу: г. Москва, Семеновский пер., вл. 4А выявлены нарушения: по данным ИС РЕОН земельный участок с кадастровым номером 77:03:0003013:1004 площадью 2697 кв. м по указанному адресу оформлен договором аренды от 22.07.2010 NМ-03-034870 сроком действия до 21.05.2059 с ООО "Стройэкспом" для эксплуатации гаражей (договор действует). Фактически в границах указанного земельного участка расположены 4 капитальные нежилые строения со следующими адресными ориентирами: д. 4А двухэтажное нежилое здание площадью 91 кв. м; д. 4А стр. 1 одноэтажное нежилое здание площадью 171 кв. м; д. 4А стр. 2 одноэтажное нежилое здание площадью 771 кв. м; д. 4А стр. 3 одноэтажное нежилое здание площадью 65 кв. м.
По данным Бюро технической инвентаризации ИС РЕОН на земельном участке расположены следующие строения:
-д. 4А двухэтажное нежилое здание площадью 91 кв. м (1976 года постройки);
-д. 4А стр. 1 одноэтажное нежилое здание площадью 171 кв. м (1954 года постройки);
-. 4А стр. 2 одноэтажное нежилое здание площадью 771 кв. м (1902 года постройки);
-д. 4А стр. 3 одноэтажное нежилое здание площадью 65 кв. м (1978 года постройки).
Информация Департамента о наличии данных построек в землеустроительном деле не представлена.
Исходящим письмом от 11.07.2014 N 001-ГПЗУ-4253/3-(0)-8 Комитет сообщил обществу, что "Согласно решению Рабочей группы Градостроительно-земельной комиссии города Москвы по вопросам градостроительной деятельности (протокол от 19.05.2014 N17) прекращается работа по подготовке градостроительного плана земельного участка (в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП "О Порядке подготовки, утверждения, изменения и отмены градостроительных планов земельных участков").
Согласно выписки из протокола Рабочей группы комиссией приято решение обеспечить возврат заявки на выдачу ГПЗУ правообладателю (в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП).
Посчитав отказ Москомархитектуры от 11.07.2014 N 001-ГПЗУ-4523/3-(0)-8 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с указанным выше заявлением.
Так, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка и выдача ГПЗУ осуществляется по заявлению заинтересованного в строительстве и реконструкции лица, обратившегося за данным планом в целях получения в дальнейшем разрешения на строительство (реконструкцию) объектов.
По смыслу статей 41, 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 11.08.2006 N 93) ГПЗУ представляет собой документ, содержащий информацию об уже установленных разрешениях и ограничениях в пределах земельного участка, поставленного на кадастровый учет, и по своему содержанию не является правоустанавливающим или правоподтверждающим документом.
В свою очередь, соответствующие разрешения и ограничения устанавливаются уполномоченным органом в порядке, определенном федеральным законом.
Порядок подготовки, получения согласований, регистрации и утверждения ГПЗУ Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы определяется Постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП "О Порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков", которым утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги "Подготовка, утверждение и изменение градостроительных участков" в городе Москве (далее -Административный регламент).
В соответствии с Административным регламентом определены: орган исполнительной власти, предоставляющий указанную государственную услугу - Москомархитектура (п. 2.3), порядок предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме с использованием порталов государственных услуг, информации (сведений, данных) Базового регистра информации города Москвы, установлены последовательность и сроки административных процедур по предоставлению государственной услуги, осуществляемой по запросу физического или юридического лица, установлены основания для отказа в оказании услуги (п. 2.18 - 2.20), основания к отказу в приеме документов (п. 2.12), перечень документов, необходимых для оказания услуги (п. 2.7).
Ответственным за надлежащее и своевременное предоставление указанной государственной услуги органом, является Комитет.
Как правильно установлено судом апелляционной инстанции, исходящим письмом Комитета от 11.07.2014 N 001-ГПЗУ-4253/3-(0)-8 заявителю фактически отказано в оказании услуги по подготовке и утверждению ГПЗУ, при этом основания для такого отказа отсутствовали, принимая во внимание допущенные самим Комитетом нарушения порядка предоставления государственной услуги.
Несогласие Комитета с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены судебного акта судом кассационной инстанции.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемое решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Принимая во внимание, что факты нарушения прав и законных интересов общества, а также нарушения Комитетом положений закона судом установлены, заявление общества подлежало удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой отмену принятых по делу судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2015 года по делу N А40-147527/14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Порядок подготовки, получения согласований, регистрации и утверждения ГПЗУ Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы определяется Постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП "О Порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков", которым утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги "Подготовка, утверждение и изменение градостроительных участков" в городе Москве (далее -Административный регламент).
...
В статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июля 2015 г. N Ф05-8184/15 по делу N А40-147527/2014