г. Москва |
|
28 июля 2015 г. |
N А41-10382/15 |
Судья Калинина Н. С.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы
Муниципального унитарного предприятия Дмитровского района Московской
области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса"
на определение от 06.04.2015
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Кочергиной Е.В.,
на постановление от 20.05.2015
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Ивановой Л.Н., Марченковой Н.В., Ханашевичем С.К.,
по иску Муниципального унитарного предприятия Дмитровского района Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса"
к обществу с ограниченной ответственностью "Единый расчетный центр"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ: Муниципальное унитарное предприятие Дмитровского района Московской области "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса" (далее -МУП "Управляющая компания ЖКК") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Единый расчетный центр" (далее - ООО "Единый Расчетный Центр") о взыскании суммы задолженности в размере 355 532 руб. 12 коп.
Определением Арбитражного суда Московской области от 06.04.2015 производство по делу N А41-10382/15 прекращено.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2015 определение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с указанным определением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, МУП "Управляющая компания ЖКК" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с настоящей кассационной жалобой.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Кассационная жалоба МУП "Управляющая компания ЖКК" подана в электронном виде 19.07.2015, что подтверждается уведомлением о поступлении документов в систему "Мой арбитр".
Полный текст обжалуемого постановления Десятого арбитражного апелляционного суда изготовлен 20.05.2015, в связи с чем срок на его обжалование в кассационном порядке истек 22.06.2015 (с учетом нерабочих дней).
Таким образом, кассационная жалоба МУП "Управляющая компания ЖКК" подана с пропуском установленного срока на подачу кассационной жалобы.
В силу ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Однако к кассационной жалобе МУП "Управляющая компания ЖКК" ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы заявителем не приложено, в тексте кассационной жалобы такого ходатайства также не заявлено.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба МУП "Управляющая компания ЖКК" подлежит возвращению заявителю.
Текст кассационной жалобы, поданной в электронном виде через систему "Мой арбитр", фактически заявителю не возвращается.
Руководствуясь ч. 1 ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу МУП "Управляющая компания ЖКК" возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению от 07.07.2015 N 115.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
Н.С.Калинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.