г. Москва |
|
18 августа 2015 г. |
Дело N А40-202227/14 |
Судья Латыпова Р. Р.,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы ФТС России
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 09 февраля 2015 года,
принятое судьей Немовой О.Ю. в порядке упрощенного производства,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 25 мая 2015 года.
принятое судьей Поташовой Ж.В.,
по заявлению ООО "Уралспецсталь"
о взыскании 50 000 руб. с ФТС России,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09 февраля 2015 года, принятым по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, заявленные требования ООО "Уралспецсталь" о взыскании с ФТС России убытков в размере 50 000 руб. - удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2015 года решение оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФТС России обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 2012 года N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В кассационной жалобе ФТС России в качестве оснований для отмены судебных актов указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права и выражает несогласие с выводами судов относительно оценки доказательств.
Между тем, указанные в кассационной жалобе ответчиком обстоятельства не являются основанием для безусловной отмены судебного акта, в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..
Указания на наличие оснований для отмены судебных актов, предусмотренных непосредственно пунктами 1 - 7 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационной жалобе не содержится.
В соответствии с частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению ФТС России.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы возврату не подлежит (пункт 5 параграф 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2013 года N 80).
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить ФТС России.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.