г. Москва |
|
11 февраля 2016 г. |
Дело N А40-56599/2015 |
Судья Дзюба Д.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ООО "АИС МЕДИА"
на решение от 31.08.2015
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Н.А. Константиновской,
на постановление от 20.11.2015
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Титовой И.А., Гончаровым В.Я., Чепик О.Б.,
по иску закрытого акционерного общества "Научно-исследовательсткий и проектно-изыскательский институт градостроительного и системного проектирования" (ЗАО "НИиПИ ИГСП") (ОГРН 1077759579754; г. Москва)
к обществу с ограниченной ответственностью "АИС МЕДИА" (ОГРН 1097746709213; г. Москва)
о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
по встречному исковому заявлению о взыскании долга и неустойки,
УСТАНОВИЛ: решением Арбитражного суда города Москвы от 31.08.2015 первоначальные исковые требования удовлетворены, в удовлетворении встречного искового заявления отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2015 решение суда изменено - первоначальные исковые требования удовлетворены в части взыскания неосновательного обогащения в размере 215 270 руб. 10 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 027 руб. 89 коп. 89 коп. В остальной части первоначального иска отказано. В удовлетворении встречного иска отказано.
ООО "АИС МЕДИА", не согласившись с вышеуказанными судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Москвского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление судов и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на обжалуемые решение от 31.08.2015 и постановление от 20.11.2015 истек 20.01.2016.
Кассационная жалоба ООО "АИС МЕДИА" подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", 25.01.2016 (согласно отчету в электронной карточке об информации дела), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Одновременно с кассационной жалобой ООО "АИС МЕДИА" обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, мотивированным тем, что обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции, изготовленное в полном объеме 20.11.2015, размещено в электронной системе суда только 23.11.2015. Таким образом, как указывает заявитель, срок подачи кассационной жалобы может быть исчислен от даты размещения постановления суда в электронной системе.
Рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку указанные заявителем причины пропуска срока не могут быть признаны судом уважительными.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Так, часть 1 статьи 259 и часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливают сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную и кассационную жалобы.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной или кассационной жалоб в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и независящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении процессуальных сроков.
Статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предполагает оценку арбитражным судом кассационной инстанции при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы обоснованности доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений системой и процедурой обжалования судебных актов.
В данном случае представитель ООО "АИС МЕДИА" присутствовал в судебных заседаниях судов первой и апелляционной инстанций, в том числе, на котором было принято обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции, мотивированный текст которого изготовлен на следующий день после оглашения резолютивной части, т.е. 20.11.2015, и размещен 23.11.2015 на официальном сайте суда в сети Интернет.
Часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на участников процесса, извещенных о нем, обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Кроме того, как усматривается из кассационной жалобы, текст жалобы был изготовлен 20.01.2016, то есть в пределах двухмесячного срока на кассационное обжалование.
Исходя из изложенного, учитывая возможность подачи кассационной жалобы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что ООО "АИС МЕДИА", действуя разумно и добросовестно, проявив должную степень заботливости и осмотрительности, имело реальную возможность своевременно воспользоваться своим правом на кассационное обжалование решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции по настоящему делу.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку в ходатайстве не приведено каких-либо доводов, подтверждающих, что заявитель по не зависящим от него обстоятельствам был лишен возможности своевременно обратиться с жалобой либо реализация данного права вопреки воле заявителя была существенно затруднена, суд кассационной инстанции не находит оснований для восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Учитывая вышеизложенное, кассационная жалоба ООО "АИС МЕДИА" подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении предоставленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования судебных актов и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы и приложенных к ней документов поданных в электронном виде возврату не подлежат (пункт 5 параграфа 1 раздела 2 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2013 года N 80).
Рассмотрение вопроса о возврате государственной пошлины, уплаченной при подаче кассационной жалобы, возможен только при наличии оригиналов документов, подтверждающих ее уплату.
Руководствуясь статьей 117, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства ООО "АИС МЕДИА" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Возвратить кассационную жалобу заявителю - ООО "АИС МЕДИА".
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Д.И. Дзюба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.