Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 августа 2006 г. N 0100/9009-06-32 "О радиационном контроле за питьевой и минеральной водой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях исключения ошибок при проведении радиационно-гигиенической оценки качества питьевой и минеральной воды разработаны Рекомендации по контролю и санитарно-эпидемиологической оценке минеральной природной воды по показателям радиационной безопасности. В рекомендациях описан порядок проведения радиологического анализа столовых, лечебно-столовых и лечебных минеральных природных вод.

Обращается внимание, что показатели предварительной оценки допустимости использования воды для питьевых целей (удельная суммарная альфа- и бета-активность) не являются гигиеническими нормативами и их превышение не может быть достаточным основанием для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о несоответствии воды санитарным требованиям. Оценка питьевой воды должна производиться в соответствии с Методическими указаниями "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов".


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 августа 2006 г. N 0100/9009-06-32 "О радиационном контроле за питьевой и минеральной водой"


Текст письма опубликован в журнале "Санитарно-эпидемиологический собеседник (СЭС)", 2006 г., N 11