Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 ноября 2017 г. N Ф05-16630/17 по делу N А41-1685/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, условия заключенного сторонами договора, применив положения положений статей 195, 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что в отсутствие в материалах дела доказательств оказания услуг, с учетом условий договора об обязательности подписания актов приема-передачи, о нарушении своего права (перечисление денежных средств в отсутствие на то правовых оснований) истец должен был узнать в разумный срок после перечисления денежных средств, как минимум с момента заключения приложения N 1 на 2012 год, однако исковое заявление было подано по истечению трехлетнего срока исковой давности, в связи с чем, суды пришли к выводу о наличии оснований для отказа в иске в связи с применением исковой давности.

В связи с истечением срока исковой давности по главному требованию (взыскании неосновательного обогащения) истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, а именно по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за спорный период в соответствии со статьей 207 Гражданского кодекса Российской Федерации."