город Москва |
|
05 марта 2018 г. |
Дело N А40-84012/17-94-800 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Григорьевой И.Ю., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) НОУ ВПО "МАОК": Тригнина В.Г. (дов. от 17.10.2017 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Рособрнадзора: Леоновой Е.В. (дов. N 01-224/11-01 от 25.12.2017 г.);
рассмотрев 27 февраля 2018 г. в судебном заседании кассационную жалобу НОУ ВПО "МАОК"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17 августа 2017 г.,
принятое судьей Лапшиной В.В.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2017 г.,
принятое судьями Лепихиным Д.Е., Кочешковой М.В., Марковой Т.Т.,
по делу N А40-84012/17-94-800
по заявлению Негосударственного образовательного учреждения высшего образования "Международная академия оценки и консалтинга" (ИНН 7722162645; 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 25)
к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (127994, г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, К-51, ГСП-4)
об оспаривании и признании недействительными результатов проверки,
УСТАНОВИЛ: Негосударственное образовательное учреждение высшего образования "Международная академия оценки и консалтинга" (далее - НОУ ВПО "МАОК", учреждение, заявитель) осуществляло образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор, административный орган, ответчик) от 27 января 2015 г. N 1256, серия 90Л01 N 0008240.
На основании приказа Рособрнадзора от 24 мая 2016 г. N 812 "О проведении плановой документарной проверки в отношении Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Международная академия оценки и консалтинга" Рособрнадзором проведена плановая документарная проверка учреждения с учётным номером 00160600758892.
По результатам указанной документарной проверки были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования, в связи с чем составлен акт проверки, выдано предписание со сроком устранения до 11 августа 2016 г.
В связи с невозможностью установления факта исполнения или неисполнения ранее выданного предписания в полном объеме, и в связи с истечением срока его исполнения, Рособрнадзором был издан приказ от 12 сентября 2016 г. N 1564 "О проведении внеплановой документарной проверки в отношении Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Международная академия оценки и консалтинга".
На основании указанного приказа административным органом была проведена внеплановая документарная проверка учреждения с учётным номером 00160701029893, предметом которой являлось проверка исполнения ранее выданного предписания.
По итогам проведенной проверки административным органом был установлен факт неисполнения предписания, в связи с чем составлен акт проверки Рособрнадзором юридического лица и выдано повторное предписание со сроком исполнения до 10 ноября 2016 г.
По факту неисполнения повторного предписания должностным лицом Рособорнадзора в присутствии уполномоченного представителя учреждения был составлен протокол об административном правонарушении N АП - 19.5-373/ВП/КП/З от 28 октября 2016 г. и направлен для рассмотрения мировому судье судебного участка N 367 Южнопортового района г. Москвы.
Мировой судья судебного участка N 367 Южнопортового района г. Москвы 22 декабря 2016 г., рассмотрев протокол об административном правонарушении от 28 октября 2016 г., признал ректора учреждения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в связи с невыполнением в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Руководствуясь частью 8 статьи 93 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), на основании постановления мирового судьи судебного участка N 367 Южнопортового района г. Москвы от 22 декабря 2016 г., и в связи с неисполнением повторного предписания было издано распоряжение Рособрнадзора от 08 февраля 2017 г. N 259-07 о приостановлении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Полагая, что результаты проверки нарушают права и законные интересы заявителя, НОУ ВПО "МАОК" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки с заявлением о признании недействительными результатов проверки с учетным номером 00160600758892; с учетным номером 00160701029893 и от 24 ноября 2016 г. N 07-55-2029.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 августа 2017 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2017 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе НОУ ВПО "МАОК" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
В отзыве на кассационную жалобу Рособрнадзор просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В заседании кассационной инстанции представитель НОУ ВПО "МАОК" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Рособрнадзора против ее удовлетворения возражал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу об отсутствии грубых нарушений при проведении контрольных мероприятий в отношении учреждения, поименованных в части 2 статьи 2 Закона N 294-ФЗ.
Суды приняли во внимание вступившее в законную силу решение Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-54710/17, в рамках которого судом первой и апелляционной инстанции уже были исследованы и оценены доводы учреждения о возможных нарушениях положений Закона N 294-ФЗ при проведении контрольных мероприятий в отношении учреждения, результаты которых фактически и послужили основанием для аннулирования лицензии от 27 января 2015 г. N 1256, серии 90Л01 N 0008240.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе не приведено каких-либо доводов, свидетельствующих о нарушении судами норм материального или процессуального права, а излагается несогласие с выводами судов, сделанных на основании оценки представленных в материалы дела доказательств.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом доводов кассационной жалобы, а также проверкой соответствия выводов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка представленных суду доказательств и сделанных на основании их оценки выводов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17 августа 2017 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2017 г. по делу N А40-84012/17-94-800 оставить без изменения, кассационную жалобу НОУ ВПО "МАОК" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
И.Ю.Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.